Областного прокурора попросили проверить пресс-службу ГУ МВД

Оценить
Областного прокурора попросили проверить пресс-службу ГУ МВД
Прокурор Саратовской области Владимир Степанов. Фото Константин Халин
По мнению редакции ИА «Свободные новости», начальник подразделения Дмитрий Рассказов предоставил в ответ на официальный запрос заведомо недостоверную информацию.

ИА «Свободные новости» попросило областного прокурора Владимира Степанова проверить соблюдение закона «О СМИ» Главным управлением МВД по Саратовской области и привлечь к административной ответственности начальника пресс-службы ведомства Дмитрия Рассказова. ГУ МВД области на официальные запросы информации от редакции предоставило противоречивые сведения.

В мае 2015 года саратовец Роман Авдеев обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля марки BMW X6. ИА «Свободные новости» приняло решение освещать события, связанные с угоном и поиском угонщиков этого автомобиля. Редакция запросила в установленном законом порядке в ГУ МВД России по Саратовской области сведения о ходе проверки и расследования уголовного дела. Так, в адрес ГУ МВД России по Саратовской области было направлено два запроса с просьбой сообщить, объявлен ли в розыск автомобиль марки BMW X6.

Ответами пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области от 10.08.2015 исх. номер 35/452 и 23.10.2015 исх. номер 35/574 нам было сообщено, что по указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 158 УК РФ, автомобиль объявлен в розыск.

Однако, по данным наших источников в правоохранительных органах, автомобиль в федеральный розыск объявлен не был, полиция автомобиль не ищет.

В январе этого года в ответ на очередной запрос об этом автомобиле ГУ МВД России по Саратовской области (исх. № 35/18) сообщило, что уголовное дело не возбуждено, указанный автомобиль в розыск не объявлен.

Так как сведения, предоставленные Дмитрием Рассказовым, недостоверны, противоречивы, не дают полного представления о происходящих событиях, редакция обратилась за помощью к прокурорам.

Сегодня, 22 января, редакция получила ответ на очередной уточняющий запрос от пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области. В документе Дмитрий Рассказов изложил «подробную информацию». В частности, он сообщил, пресс-служба для ответа на запрос редакции сделала запросы в УФССП по Саратовской области и областной Арбитражный суд. Однако ответа на вопрос, был ли автомобиль объявлен в розыск и какой из предыдущих ответов был верным, в документе не содержится.