Получателям автокредитов придется заплатить налог на «полученную выгоду»

Оценить
Получателям автокредитов придется заплатить налог на «полученную выгоду»
Фото Константин Халин
Это связано со спецификой федерального налогового законодательства.

Участники госпрограммы льготного автокредитования столкнулись с дополнительным финансовым обременением, сообщает «Коммерсантъ». Это связано уравниванием с начала года ЦБ РФ двух ставок - рефинансирования и ключевой, что изменило расчет финансовых условий по дешевым автокредитам. Оказавшаяся у десятков тысяч заемщиков материальная выгода подпадает под действие налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов.

Решение (закреплено постановлением правительства РФ) уравнять две ведущие ставки совет директоров Банка России принял в декабре, а в силу оно вступает с 1 января 2016 года. Учитывая, что сейчас ставка рефинансирования составляет не 8,25 процента годовых, как раньше, а все 11 процентов, данное решение привело к налоговым последствиям для заемщиков, имеющих льготные автокредиты или собирающихся их взять, пишет издание со ссылкой на топ-менеджеров банков.

Согласно Налоговому кодексу РФ, материальная выгода определяется как экономия на процентах за пользование заемными средствами. Она возникает, если проценты по кредиту ниже, чем две трети ставки рефинансирования, - с разницы платится НДФЛ. Так как при приравнивании ставки рефинансирования к ключевой ставке планка для определения материальной выгоды поднялась (раньше налогом облагалась выгода по кредитам, привлеченным по ставке ниже 5,5 процента годовых, теперь - под 7,3 процента), налогооблагаемая разница автоматически увеличилась.

Минимальные ставки по льготным автокредитам в прошлом году, по словам участникам рынка, составляли 5,5-6 процентов годовых. И теперь клиенту, имеющему льготный автокредит, придется заплатить налог с разницы между его ставкой и 7,3 процента по итогам 2016 года. С учетом того, что средняя стоимость кредита в рамках программы составляла от 500 тысяч рублей до одного миллиона, цена вопроса для заемщиков составит от 1 до нескольких тысяч рублей.