В проверенном «Магаззино» супермаркете члены ОП нашли «ресторанные цены»

Оценить
В проверенном «Магаззино» супермаркете члены ОП нашли «ресторанные цены»
Фото Константин Халин
По словам директора магазина, «все хотят жить лучше», а рыночные отношения предполагают свободу ценообразования.

Менее часа назад завершился «продуктовый» рейд Общественной палаты региона. Члены ОП совместно с представителями Россельхознадзора и Роспотребнадзора проверили рынок «Универсальный» на улице Рахова и супермаркет «Супер 7» на Большой Казачьей, который ранее стал объектом внимания авторов телепередачи «Магаззино».

Как заявил в начале рейда председатель палаты Александр Ландо, главным предметом внимания общественников является ценовая политика, так как стоимость товаров является социально значимой темой. Он подчеркнул, что накрутка в торговых сетях не должна быть выше 15-20 процентов, между тем продавцы зачастую «совершенно необоснованно» увеличивают цену товара в 2-3 раза.

«Это должно влечь за собой штрафные санкции. Желание заработать сразу и много на тех трудностях, которые имеются, недопустимо», - предложил глава ОП, добавив, что проверяться также будет наличие санкционных товаров.

Кроме проверки лотков с плодоовощной продукцией, по итогам которой были обнаружены санкционные томаты и товар без документов, Ландо и участники рейда заглянули в мясные ряды. На одном из прилавков внимание общественника привлекло мясо говядины (мякоть) по цене 450 рублей за килограмм. Он выразил обеспокоенность недоступностью подобной продукции для простых жителей и заподозрил продавца в накручивании цены. На это ему было заявлено, что продаваемый продукт в отличие от других профильных торговых точек является «деревенским» и поставляется из Дергачевского района, а цена мякоти на рынке в Юбилейном не на много ниже - 400 рублей за килограмм.

После проверки рынка на Рахова ревизоры направились в магазин «Супер 7», где их любезно встретил его директор Игорь Блих. Несмотря на все усилия проверяющих санкционных продуктов здесь найдено не было, хотя «под подозрение» то и дело попадали то сыр, то мясо, то другие продукты. Также на прилавках не выявили и «просрочки». Однако цены в супермаркете общественникам и другим проверяющим не понравились, и они нашли их неоправданно высокими.

Директор пояснил гостям, что данный магазин позиционирует себя в качестве торговой точки премиум-класса, а в среднем наценка составляет около 30 процентов. Его слова тут же были опровергнуты ревизорами. В частности, член ОП Евгений Малявко назвал цены в «Супер 7» «ресторанными». Со своей стороны, Игорь Блих отметил, что «все хотят жить лучше», а рыночные отношения предполагают свободу ценообразования.