Траты на татищевский «золотой ФОК» в бюджете области на этот год не запланированы

Оценить
Траты на татищевский «золотой ФОК» в бюджете области на этот год не запланированы
Фото oktv.media
По данным чиновников, разворовывающийся ФОК охранялся с самого начала, а на завершение недостроенного сооружения необходимо 143 миллиона рублей.

В бюджете области на 2016 год не предусмотрены расходы на завершение «золотого ФОКа» в рабочем поселке Татищево. Такой ответ на запрос информации ИА «Свободные новости» поступил из областного комитета капитального строительства.

Чиновники уточняют, что окончательная утвержденная сметная стоимость проекта составляла почти 217,4 миллиона рублей. Несмотря на изначальные планы, из-за отсутствия финансирования ФОК не был возведен в прошлом году.

Всего к началу 2016 года строителями было освоено около 74,2 миллиона рублей, из которых областной бюджет выделил 20,1 миллиона, федеральный - 37,2 миллиона, районный - 16,9 миллиона. В итоге на завершение проекта необходимо еще 143,2 миллиона рублей.

Как рассказали корреспонденту «Свободных новостей» в ведомстве, ранее подрядчик - ООО «Альфа-рекорд» - выполнил предусмотренные контрактом работы, и сейчас подрядчик проекта как таковой отсутствует. В случае получения денег комитет объявит очередной конкурс на проведение работ.

При этом комитете подчеркнули, что вопрос выделения средств на продолжение строительства находится в компетенции регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма. В пресс-службе минспорта «Свободным новостям» сообщили, что поиск дополнительных средств для ФОКа ведется. Более подробную информацию чиновники пообещали предоставить позже.

В свою очередь администрация Татищевского района также предоставила нашему агентству информацию о строительстве ФОКа. Чиновники уточняют, что изначально в 2012 году сметная стоимость проекта составляла 205 миллионов рублей, но по итогам повторной госэкспертизы в конце 2014 года её подняли до 217 с лишним миллионов.

«В настоящее время на объекте выполнены свайные работы, монолитные ростверки, металлоконструкции спортзала доставлены на площадки хранения. Выполнен монтаж металлоконструкций несущего каркаса здания, и вспомогательных металлоконструкций, по устройству кровли, уложен нижний профлист кровли, смонтированы стеновые панели. Кроме этого поставлено спортивное и акустическое оборудование, в том числе напольное покрытие, трибуны, оборудование для оснащения бассейнов, подъемник для инвалидов, заградительные сетки, - отчитались в администрации. - С начала строительства и по настоящий момент осуществляется охрана ФОКа».

Также татищевские чиновники рассказали, что региональное минспорта ведет переговоры с профильным федеральным ведомством о финансировании завершения строительства комплекса из федеральной казны.

Напомним, ранее заместитель главы администрации Татищевского района Наиля Бакеева сообщала, что, согласно предварительным данным, достроить ФОК в Татищеве планируется в этом году. Осенью прошло года в областной думе при обсуждении финансирования строительства озвучивали объем необходимых на проект средств в 160 миллионов рублей. Эта сумма вызвала недоумение ряда областных депутатов, предположивших, что ФОК за такие деньги должен быть покрыт золотом. Тогда же корреспонденты «Открытого канала» заметили, что недостроенное сооружение не охраняется и постепенно разворовывается.