Более 83 тысяч жителей области получают пенсии ниже прожиточного минимума

Оценить
Более 83 тысяч жителей области получают пенсии ниже прожиточного минимума
Фото Константин Халин
С увеличением уровня прожиточного минимума в регионе выросло и число получателей федеральной социальной доплаты.

По состоянию на январь 2016 года пенсии более 83 тысяч жителей Саратовской области находятся на уровне ниже прожиточного минимума. Эти граждане также не работают и потому являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР. В среднем сумма такой доплаты составляет около 1,6 тысячи рублей в месяц.

В пресс-службе отделения корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что по состоянию на конец 2015 года получателей ФСД в регионе насчитывалось около 54 тысяч, а после индексации пенсий их число сократится.

Напомним, ранее Пенсионный фонд информировал, что в начале прошлого года около 70 тысяч саратовских неработающих пенсионеров являлись получателями социальных доплат, сумма которых в среднем составляла 1,2 тысячи рублей. Но с начала 2016 года прожиточный минимум для пенсионеров в области был увеличен с 6,2 до 7,2 тысячи рублей. Всего к началу этого года в регионе насчитывалось 752 тысячи пенсионеров, из которых более трети продолжали официальную трудовую деятельность.