Падение рубля. Рашкин требует от правительства РФ назвать прогнозы роста тарифов

Оценить
Падение рубля. Рашкин требует от правительства РФ назвать прогнозы роста тарифов
Фото Константин Халин
Парламентарий хочет знать о возможных массовых сокращений работников в регионах.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин потребовал от правительства России озвучить официальные прогнозы роста цен, тарифов на ЖКУ и безработицы. Соответствующий запрос парламентарий направил премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает ТАСС.

Депутат-коммунист хочет добиться от кабмина данных, к каким последствиям в ближайшее время может привести падение курса российской валюты, в частности, «какую инфляцию, в том числе в части роста цен на продовольственные товары и иные товары первой необходимости», можно ожидать в 2016 году.

«Каким, по прогнозу правительства РФ, будет в 2016 году рост цен (тарифов) на коммунальные услуги, включая электроснабжение, газоснабжение и другие виды услуг? Прогнозируется ли увеличение (или уменьшение) размера задолженности граждан по оплате коммунальных услуг?» - задает вопросы правительству Медведева Валерий Рашкин. Также в документе содержится требование дать прогноз по уровню безработицы, в том числе по поводу возможных массовых сокращений работников в регионах страны, и урезанию зарплат бюджетникам.

«Также депутат спрашивает, какие меры правительство планирует принять для сдерживания роста цен на товары первой необходимости, тарифов на коммунальные услуги, поддержания жизненного уровня и сохранения платежеспособности населения в условиях девальвации национальной валюты и роста цен», - сообщает издание.

Отметим, что вчера вице-премьер Ольга Голодец заявила, что антикризисный план правительства будет представлен на следующей неделе.