Детский омбудсмен требует от чиновников обеспечить подъезд автомобилей с едой к детсадам и школам

Оценить
Детский омбудсмен требует от чиновников обеспечить подъезд автомобилей с едой к детсадам и школам
Фото Павел Литвиненко
Татьяна Загородняя также просит сообщать об обледенелых тротуарах и сосульках рядом с образовательными учреждениями.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя требует от муниципальных властей обеспечить беспрепятственный доступ детей и спецмашин в образовательные учреждения Саратова и области.

«Из-за снежных заносов в детские сады затруднен проход родителей с детьми и проезд спецавтомобилей - «ГАЗелей» с продуктами питания, скорой помощи и пожарных машин. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области требует взять на контроль каждое детское учреждение города Саратова и обеспечить незамедлительную расчистку тротуаров и подъездных путей к образовательным организациям города Саратова», - говорится в обращении омбудсмена в официальной группе ВКонтакте.

В рамках проекта «Территория безопасного детства» заместителю председателя правительства области Михаилу Горемыко направлено соответствующее обращение.

Также Татьяна Загородняя сообщает, что для граждан открывается «горячая линия». Жители Саратова и других городов области могут сообщить об объектах городской и сельской инфраструктуры, представляющих угрозу жизни и здоровью детей в зимний период: обледенелых тротуарах, снеге и сосульках на крышах зданий, полыньи, ненадлежащее проведения работ по очистке снега и наледи вблизи детских учреждений.

Об этом можно сообщить по телефону «горячей линии» 8 (8452) 21-00-58 (по будням с 9.00 до 18.00 часов, обед с 13.00 до 14.00 часов).