На сцене СГУ показали сиквел «Ревизора»

Оценить
На сцене СГУ показали сиквел «Ревизора»
Фото Денис Юлин
Зрители узнали что было бы, если Хлестаков и дочь городничего все-таки поженились.

Вчера в актовом зале 10 корпуса СГУ прошел очередной 16-ый Хлестаковский фестиваль. Это ежегодный студенческий праздник, приуроченный ко дню рождения Николая Васильевича Гоголя - 1 апреля.

Все номера концертной программы так или иначе были связаны с Гоголем. Зрители увидели трейлеры к произведениям классика, ток-шоу с участием Ивана Хлестакова и его жены Маши Сквозник-Дмухановской, современную версию «Утра молодого человека» Островского, узнали, как на филфаке сдают экзамен по Ревизору, а также, что было бы, если Хлестаков и дочь городничего все-таки поженились. В очередной раз своими костюмами зрителей порадовали «абитуриенты Института филологии и журналистики 2020-х годов» - дети из Дошкольной академии «Топ-Топ», которые являются постоянными участниками фестиваля. Зрители тоже не остались в стороне - в середине вечера с ними была проведена интерактивная игра «Филологический крокодил». Победителям вручили футболки с надписью «Gogol Chinel».

По мнению одного из постоянных участников фестиваля представителя студии «Театр Абсурда» Даниила Рясова, прошедший вечер непременно бы понравился и самому Ивану Александровичу Хлестакову: «Было здорово ещё раз окунуться в эту атмосферу праздника. Очередной фестиваль был насыщен разными номерами. Здесь были и песни, и видеоролики, которых, надо сказать, стало больше по сравнению с «Хлестаковками» прошлых лет. Но главными по-прежнему остаются комедийные сценки. Ведь Хлестаков сам герой комедии, и, ставя мини-спектакли, мы следуем за его создателем, пьесы которого (хоть их и не так много) занимают значительное место в истории русской драматургии».

Как заявил на предшествующих фестивалю Хлестаковских чтениях научный руководитель Института филологии и журналистики Валерий Прозоров, в современности тоже много Хлестаковых: «Во все времена Хлестаков был и всегда оставался… Но в наше спутанное время он воцарился. Он везде: в политике, в искусстве, в журналистике, в образовании, в паранауке, в шоу-бизнесе, он с лёгкостью необыкновенной правит бал в мировой паутине. Его властное кресло – лохотрон. Сегодня мода на Хлестакова. Потому что в моде – имитация и имитаторы… Погремушки и пустоцветы… Имитация оваций, публикаций, диссертаций… Хлестаковское – это то, что лишено реального смысла… Пустота как самоцель… Хлестаков – он всякий день – с нами… Это он устами заокеанского политика заявил намедни: «В обойме прав человека должное место надо отвести праву … на глупость»… Интересное поле деятельности открывается для правозащитников! А ещё устами уже одного из наших лидеров заявил на днях: «Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно»».