Александр Ландо призвал задействовать все плодородные земли Саратовской области

Оценить
Александр Ландо призвал задействовать все плодородные земли Саратовской области
Фото Роман Пятаков
По словам общественника, впервые за долгое время сельское хозяйство начало приносить серьезную прибыль.

Для увеличения бюджетных средств необходимо использовать все земли Саратовской области, предназначенные для сельского хозяйства. Об этом заявил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо на проходящем сегодня, 21 января, заседании аграрной комиссии областной ОП.

«Впервые за десятилетие сельское хозяйство дало прирост в наш бюджет: достаточно большие вливания, гораздо большие чем продажа вооружений и другие отросли. Такого никогда не было. Перед нами поставлена задача до 2020 года полностью обеспечить себя продовольствием. Второй очень важный момент, о котором говорит наш президент Владимир Путин - это то, что в сельхозтоварооборот надо включить всю землю, которая для этого пригодна. А ее достаточно большое количество», - пояснил Ландо.

По словам председателя региональной Общественной палаты, на данный момент 50 миллионов гектаров земли находится вне этого оборота и фактически не используются.

После этого Ландо предоставил слово замминистра сельского хозяйства региона Александру Зайцеву. Он рассказал, что в настоящее время «львиная доля необрабатываемых площадей расположена в юго-восточных районах области».

«Это Озинский, Дергачевский и Федоровский районы, - отметил Зайцев. - Помимо этого пашни не обрабатываются и на правобережье. В список входит Саратовский, Вольский и Красноармейский районы».