СМИ: В правительстве обсуждают возвращение социального налога и повышенную нагрузку на россиян с высокими доходами

Оценить
СМИ: В правительстве обсуждают возвращение социального налога и повышенную нагрузку на россиян с высокими доходами
Фото government.ru
Налоговая служба в 2017 году может получить контроль над потоком соцплатежей, составляющих около половины нынешнего размера доходной части федерального бюджета.

В правительстве РФ подумывают вернуть отмененный в 2010 году социальный налог и ликвидировать с 2017 года страховые взносы. Такую жесткую модель реформирования системы сбора доходов правительство обсуждает в рамках подготовки антикризисных мер, сообщает сегодня, 21 января, «Коммерсантъ». Также в правительстве подумывают об увеличении нагрузки на заработные платы свыше 800 тысяч рублей в год.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с экспертным советом при правительстве РФ подтвердил, что антикризисный план действий Белого дома, принятый в январе 2015 года и ранее объявленный завершенным, будет актуализован и продолжен. Кроме этого, по данным источника издания, на уровне профильных вице-премьеров 19-20 января обсуждался радикальный вариант консолидации сборов в Федеральной налоговой службе - возвращение с 2017 года социального налога.

«Проект предполагает упразднение трех страховых взносов с их превращением в социальный налог с 1 января 2017 года. Реестры плательщиков социальных взносов документ предполагает передавать в ФНС уже с 1 июля. Социальные фонды, согласно проекту, не ликвидируются, а в дальнейшем сотрудничают с ФНС», - объясняет суть реформы «Коммерсантъ».

Таким образом, Налоговая служба в 2017 году может получить контроль над потоком соцплатежей (в 2016 году - 5,9 триллиона рублей, что составляет около половины нынешнего размера доходной части федерального бюджета).

«В случае замены страховых взносов соцналогом его поступления станут частью доходной частью федерального бюджета, которая превысит 20 триллионов рублей. ПФР по сути, при таком варианте превратится в «собес» - структуру, занимающуюся лишь расходной частью пенсионного обеспечения: учетом пенсионных прав, начислением и выплатой пенсий», - сделали выводы о последствиях возможной реформы эксперты.