Ландо предложил показывать кинохронику перед каждым сеансом в кинотеатрах

Оценить
Ландо предложил показывать кинохронику перед каждым сеансом в кинотеатрах
Фото Константин Халин
Что касается дороговизны проката фильмов, общественник предложил сделать упор на советских картинах, которые и сейчас «можно смотреть с удовольствием».

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. После оглашения министром культуры Светланой Краснощековой информации о подготовке и проведении в регионе в 2016 году мероприятий в рамках Года российского кино, присутствующие получили возможность задать чиновнику вопросы.

Член Общественной палаты области, директор саратовского цирка Иван Кузьмин отметил, что в прошлом году в регионе стало на сто киноустановок меньше, и они фактически вымирают.

«Такое действительно существует. Эти установки, которые устаревают, пленочные аппараты, которые в районах идут на списание и сокращение», - ответила министр, добавив, что сейчас используются «проекторы и CD-диски», а прокат новых картин очень затратен. Кроме того, по словам Краснощековой, забота о кино не была передана в полномочия муниципалитетов, поэтому данное направление «подвисло в воздухе», а инфраструктура попала под сокращение. В результате киноустановок осталось всего 113 штук, однако в большинстве субъектов их вообще не осталось, а Саратовская область входит число тех тридцати, где они еще сохранились.

«Все вроде хорошо рассказано. Но возникает вопрос, чем отмечать этот год от предыдущих – все эти фестивали и мероприятия плановые. Что особенно?» - продолжил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо. По его словам, почти полтора десятка районов «сидят без кино», и эту ситуацию нужно исправлять. Он также призвал чиновника честно признаться, если у правительства нет денег.

Что касается дороговизны проката фильмов, общественник предложил сделать упор на советских картинах, которые и сейчас «можно смотреть с удовольствием».

«Броненосец Потемкин», «Баллада о солдате» - вот эти фильмы нужно показывать детям в летних лагерях. Им все равно там некуда деваться», - сказал он, предложив также договориться с владельцами кинотеатров в начале фильмов «показывать кинохронику».