Год хлебороба. Администрация Марксовского через суд забирает землю у известного фермера

Оценить
Год хлебороба. Администрация Марксовского через суд забирает землю у известного фермера
Фото «Газета недели в Саратове»
«Газета недели в Саратове» рассказывает историю взаимоотношений фермера Виктора Быкова и нового главы администрации Олега Тополя.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев объявил год хлебороба, правительство РФ говорит о поддержке аграриев, а в Марксовском районе Саратовской области фермер судится с районной администрацией за право обрабатывать землю.

«Газета недели в Саратове» в первом номере этого года рассказывает историю фермера Виктора Быкова, который развивает свое хозяйство в Марксовском районе Саратовской области. Быков судится с администрацией района, возглавляемой Олегом Тополем, из-за земли, которую чиновники сначала предоставили аграрию в аренду на 50 лет, а затем попытались забрать.

«Но и фермер не сдавался. Быков направил возражения в арбитраж Приволжского федерального округа. Районные начальники и областные арбитражные судьи, наверное, ожидали, что в Казани лишь проштампуют принятые ими решения. Может, так бы оно и вышло. Но отстаивать свою правоту взялся сам фермер. До того Виктор Петрович никогда в жизни не судился, в судебных процессах не участвовал. А тут, когда закончили представлять аргументы его адвокаты, попросил слова. Без энтузиазма, но судьи согласились. Однако за пятнадцать минут его речи (редкая продолжительность в арбитражной практике) не перебили фермера ни разу, не задали ни одного вопроса. А он не повторил ни одного слова адвокатов, говорил, как подсказывали ему разум и ответственность за землю всю жизнь работающего на ней человека. И суд задумался над его доводами, отложил на неделю окончание заседания, а по её истечении вынес решение: Марксовской администрации восстановить справедливость по отношению к фермеру В. П. Быкову, отменить изъятие у него арендованных по договору полей и вернуть их фермеру», - пишет автор статьи.

На этом борьба фермера Быкова и местной администрации не закончилась, на новом процессе в саратовском арбитраже судьи встали на сторону чиновников.

Подробнее читайте в «Газете недели в Саратове» от 19 января или в разделе издания на нашем сайте.