Год российского кино. Минкульт планирует квесты и флешмоб для умственно отсталых детей из интерната

Оценить
Год российского кино. Минкульт планирует квесты и флешмоб для умственно отсталых детей из интерната
Фото Константин Халин
Важной частью мероприятий станет фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. Депутаты рассмотрели и одобрили проект постановления об увеличении численности заместителей спикера регионального молодежного парламента до трех человек (автор документа – облдеп Алевтина Лосина).

По словам Лосиной, молодые парламентарии обещают, что в случае увеличения числа замов спикера «работа просто закипит».

Кроме того, парламентарии заслушали информацию о подготовке и проведении в регионе в 2016 году мероприятий в рамках Года российского кино. Ее озвучила министр культуры Светлана Краснощекова.

По словам главы областного минкульта, по результатам Года кино планируется увеличить долю отечественных фильмов, модернизировать киностудии, создать «фильмы-события», развить систему регионального кинопоказа и так далее.

На региональном уровне в Год российского кино запланировано проведение мероприятий международного, всероссийского, межрегионального, областного и районного уровня. Они будут проходить в разнообразной форме, включая самые прогрессивные – квесты и флешмобы. В одном из флешмобов планируется задействовать воспитанников интерната для умственно отсталых детей из Базарного Карабулака.

Только различных конкурсов планируется более двухсот. Важной частью мероприятий станет фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», проходивший при поддержке промышленника Аркадия Евстафьева.