В бюджете Саратовской области на 2016 год появится миллиардный дефицит

Оценить
В бюджете Саратовской области на 2016 год появится миллиардный дефицит
Фото Константин Халин
Между тем в конце прошлого года основной финансовый документ был сверстан в бездефицитном виде.

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам будут рассмотрены поправки в структуру региональной казны. Соответствующий проект документа внесен в парламент губернатором Валерием Радаевым.

В частности, предлагается доходы бюджета увеличить на 1 миллиард 717,5 миллиона рублей, а расходы - на 2 миллиарда 912,9 миллиона рублей «с превышением расходов над доходами на 1 миллиард 195,4 миллиона рублей.

«В доходной и расходной части областного бюджета отражены дополнительные федеральные средства на выплаты при рождении третьего и последующих детей в размере 434,5 миллиона рублей, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в размере 323,3 миллиона рублей, обеспечение лекарственными препаратами и специальным питанием в размере 250 миллионов рублей, оплату санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан в размере 45,4 миллиона рублей, временное социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших Украину, в размере 14,4 миллиона рублей, стипендии президента РФ обучающимся в учреждениях профобразования в размере 1,8 миллиона рублей и поступления от территориального фонда обязательного медицинского страхования области в размере 30 миллионов рублей на единовременные выплаты медицинским работникам.

В доходной части областного бюджета отражено поступление от реализации единых социальных проездных билетов в размере 100 миллионов рублей (с направлением средств на обеспечение перевозки отдельных категорий граждан), во исполнение статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации учтены возвраты не использованных по состоянию на 1 января 2016 года остатков целевых средств в федеральный бюджет в размере 692,5 миллиона рублей, в том числе за счет перечисления из местных бюджетов в размере 7,8 миллиона рублей, и в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в размере 9,5 тысячи рублей, а также суммы взысканий средств в федеральный бюджет в размере 52,1 миллиона рублей.

За счет ожидаемого поступления в текущем году от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средств в размере 1252,9 миллиона рублей, возврата от местных бюджетов в размере 2 миллионов рублей и не использованных на 1 января 2016 года остатков в размере 458,5 миллиона рублей запланировано предоставление местным бюджетам межбюджетной субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, по итогам минувшего года представители правительства и облдумы подчеркивали, что бюджет-2016 удалось сделать бездефицитным (ценой отказа от целого ряда соцгарантий). Благодаря этому, утверждали чиновники и парламентарии, область должна получить финансовую поддержку на принятие мер по сбалансированности бюджета.