Комитет облдумы согласовал кандидатуру члена ЦИК РФ

Оценить
Комитет облдумы согласовал кандидатуру члена ЦИК РФ
Фото Константин Халин
Персона вызвала вопросы только у депутата-коммуниста Сергея Афанасьева.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и МСУ. Депутаты согласовали кандидатуру Антона Лопатина для назначения на должность члена Центральной избирательной комиссии РФ.

Как пояснил глава комитета Александр Сундеев, кандидат уже является членом ЦИК РФ, и его персона согласована с региональным правительством. Он пойдет по квоте Совета Федерации, который имеет право назначить пять членов Центризбиркома, а до их назначения верхняя палата парламента собирает предложения от разных субъектов РФ, включая и Саратовскую область.

В свою очередь депутат Сергей Афанасьев заметил, что Саратовская область является традиционным поставщиком чиновников высшего уровня с квалификацией юриста. В пример он привел фигуру первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина. Однако связь с областью Лопатина представилась парламентарию неочевидной.

Облдеп Сергей Курихин возразил, что кандидатура поддержана Сундеевым и главой комитета по бюджету и налогам Николаем Семенцом, в авторитетности мнения которых не стоит сомневаться. Председатель облизбиркома Павел Точилкин добавил, что ранее благодаря Лопатину все возникающие вопросы по выборам в регионе оперативно решались и дал понять, что он и дальше будет полезен.

В итоге кандидатура была одобрена, и депутаты продолжили рассмотрение повестки дня.