ВЦИОМ: За год в стране резко выросло число жителей, начавших экономить на покупках

Оценить
ВЦИОМ: За год в стране резко выросло число жителей, начавших экономить на покупках
Фото архив ИА «Свободные новости»
Исследователи сообщают о снижении индекса потребительской уверенности и историческом максимуме индекса счастья россиян.

В прошлом году потребительское поведение россиян претерпело существенные изменения и не в лучшую сторону. Очередное социологическое исследование на эту тему провели сотрудники ВЦИОМ.

Эксперты выяснили, что с января по декабрь 2015 года доля граждан, которые уже свыше шести месяцев покупают более дешевые товары и продукты, выросла с 22% до 34%. Такой ответ, в частности, дали 44% опрошенных пожилых людей и 42% респондентов с доходами ниже среднего. При этом в течение года доля тех, кто не уменьшил расходы, снизилась лишь на процент до отметки 37%.

Также существенно - с 21% до 35% - в стране выросла доля жителей, уже более шести месяцев делающих покупки реже, чем раньше, или вообще отказываются от некоторых трат. Каждый пятый признался, что поступает так в течение последнего полугода.

Кроме того, в декабре 32% опрошенных рассказали, что делают покупки впрок, еще 20% покупают товары в кредит или берут кредиты в банках.

В то же время Росстат приводит довольно противоречивые данные об оценке ситуации гражданами страны, пишут «Ведомости».

Так, индекс потребительской уверенности по итогам четвертого квартала 2015 года опустился до отметки -29%, что стало худшим показателем за последние 16 лет за исключением начала 2015 года, когда в стране ощущался девальвационный шок. При этом, подчеркивают исследователи, весной прошлого года настроения жителей быстро восстановились, но затем снова пошли на убыль. В итоге к концу года оценка гражданами своих материальных перспектив на ближайшие 12 месяцев оказалась худшей за 16 лет.

Как считает директор по социальным исследованиям Высшей школы экономики Лилия Овчарова, на отрезвление россиян повлиял в том числе рост расходов при спаде доходов, а ограничивать необходимые платежи рядовых граждан государство не планирует. Также эксперт отмечает, что с каждым из четырех экономических кризисов в постсоветский период правительству удавалось справиться в течение года, и такие же ожидания были у жителей в начале текущего кризиса.

«Но в начале 2016 года стало ясно: спад доходов продолжится», - подчеркивает она.

«Ведомости» в свою очередь отмечают и парадоксальные данные ВЦИОМ, согласно которым, индекс счастья к ноябрю 2015 года достиг исторического максимума: разница между количеством респондентов, считающих себя счастливыми, и числом тех, кто считает наоборот, составила 70%. Показателя в 69% этот индекс достигал только в благополучном марте 2012 года.

Руководитель отдела ВЦИОМа Олег Чернозуб отмечает, что такой феномен объясняется внутренней компенсацией людьми внешнего негатива: человек сообщает, что счастлив, чтобы хотя бы за счет этого возникло ощущение улучшения жизни. Кроме того, добавляет эксперт, обращение в кризис к семье, к стабильному внутреннему миру – это тоже один из компенсаторных механизмов, защита сознания от стресса внешнего мира. При этом, заметил Чернозуб, баланс эмоционального состояния россиян ухудшается.