Саратов оказался в лидерах по коррупции в муниципальных структурах

Оценить
Саратов оказался в лидерах по коррупции в муниципальных структурах
Фото Павел Литвиненко
Город вошел в число аутсайдеров по количеству жителей, довольных дорогами, работой общественного транспорта и в целом по качеству городской среды.

Росгосстрах опубликовал подробные данные рейтинга, который был составлен совместно с департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ. По результатам исследования Саратов вошел в пятерку городов России с самым низким качеством жизни.

По итогам 2015 года Саратов оказался в числе худших городов по качеству городской среды. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга Росгосстраха, специалисты которого проводили опрос среди населения 38 крупных городов России.

Только 68% саратовцев считают город удобным для жизни. По этому показателю Саратов оказался на пятом месте с конца. Более неудобными городами жители считают только Волгоград, Тольятти, Новокузнецк и Омск. Самыми удобными для жизни сегодня являются Тюмень, Грозный и Казань, где более 95% довольны городской средой.

В Саратове проживает самое маленькое количество жителей, довольным благоустройством города, - всего 33%. В остальных городах, за исключением Волгограда, Тольятти и Омска - более половины жителей довольны благоустройством.

Предпоследнее место Саратов занял по количеству жителей, довольных состояние автомобильных дорог. Только 15% горожан считают дороги в городе хорошими. Хуже дела обстоят только в Омске, где недовольны «убитыми» дорогами 88% жителей. Согласно опросу, жители считают, что лучшие дороги в России - в Грозном и Тюмени.

По сравнению с другими городами саратовцы негативно оценивают работу общественного транспорта и сотрудников ГИБДД. Только 71% саратовцев довольны транспортным обслуживанием (5-е место с конца), положительно оценивают работу сотрудников ГИБДД 67% жителей Саратова (4-е место с конца среди крупных городов). Лучше всего оценили работу инспекторов Госавтоинспекции в Грозном, где довольны 94% респондентов.

Саратов попал в пятерку городов, в которых горожане сталкивались с коррупцией в муниципальных структурах. Доля респондентов, которым за последний год приходилось давать деньги работникам различных городских учреждений, составляет в Саратове 38%. Больше коррупционный показатель только в Махачкале, Ростове-на-Дону, Воронеже и Краснодаре. При этом только 14% саратовцев полагают, что могут сильно влиять на городскую власть. По этому показателю Саратов занимает второе место с конца среди российских городов.

Только 30% жителей считают, что местные власти много делают для благополучия жителей Саратова. Ниже этот показатель только в Махачкале, Омске, Тольятти и Севастополе.

Стоит отметить, что несмотря на многие низкие показатели население довольно качеством здравоохранения (6-е место среди крупных городов РФ) и образования (13-е место из 38 городов).

Напомним, что по отдельным характеристикам рейтинга качества жизни ситуация в Саратове оказалась одной из худших в России. Так, по показателю «благоустройство города» город «набрал» ноль баллов. Такой же результат зафиксирован только в Махачкале.

В четверку аутсайдеров Саратов попал по показателю «качество жилого фонда и работа ЖКХ» (0,4 балла). Пятое место с конца город занимает по показателю «миграция, удовлетворенность жизнью» (0,22 балла).