Ремонт дорог. Общественник призвал сити-менеджера выставить иски к компании «Т Плюс»

Оценить
Ремонт дорог. Общественник призвал сити-менеджера выставить иски к компании «Т Плюс»
Фото Роман Пятаков
По мнению Анатолия Еделькина, примерно 40% автодорог Саратова разрушены в результате вскрышных работ.

Около 40% автомобильных дорог Саратова находятся в неудовлетворительном состоянии из-за вскрышных работ. Об этом заявил координатор объединения граждан «Стабильность» Анатолий Еделькин на проходящей пресс-конференции в пресс-центре ИА «Свободные новости».

«Из общего числа где-то 40% дорог Саратова находятся в неудовлетворительном состоянии. Из них примерно 30% в очень ужасном состоянии. Я изучил все досконально и пришел к выводу, что все эти неудовлетворительные участки возникают на месте вскрышных работ «Водоканала» и теплосетей», - отметил Еделькин.

По словам общественника, для решения сложившихся проблем глава администрации Саратова Валерий Сараев должен призвать «Саратовводоканал» и «Т Плюс» к устранению всех недостатков на обслуживаемых участках дорог. При этом в случае если монополисты станут противиться вести судебно-претензионную работу.

«Когда едешь по улице Соколовой в районе Сенного рынка и главного управления МВД России по Саратовской области, то двигаешься на машине как по волнам и по морям», - возмутился Еделькин.

Помимо этого, общественник коснулся и ситуации с возможной концессией МУПП «Саратовводоканал».

«Говорю вам ссылаясь на статьи из Иркутских информагентств. Когда Сергей Винарский (нынешний руководитель МУПП «Саратовводоканал» - прим. ред.) был назначен на должность руководителя Иркутского водоканала, то он тут же поднял тарифы и сделал себе зарплату в 6 миллионов рублей», - заявил спикер.

Анатолий Еделькин усомнился в обещаниях претендентов о вложении в МУПП более пяти миллиардов инвестиционных средств. Также он посоветовал властям и общественникам города заранее продумать концессионный договор, по которому бизнесмены не смогли бы предъявить судебные претензии к администрации Саратова.

«Если кто-то из контрагентов «Водоканала» подаст в суд на концессионеров с иском о взыскании задолженности, то последние могут выступить с аналогичным иском в адрес городской власти. Сейчас общая сумма задолженности МУПП составляет порядка 900 миллионов рублей. Городской бюджет в одночасье может лишиться одного миллиарда рублей», - отметил Еделькин.