Субсидии саратовским аграриям будут распределять на основе количества влаги

Оценить
Субсидии саратовским аграриям будут распределять на основе количества влаги
Николай Кузнецов. Фото Константин Халин
Новацию сегодня представила профильный министр Татьяна Кравцева.

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской областной думы по аграрным вопросам. В повестке дня значится шесть вопросов и «Разное».

Депутаты рассмотрели и без возражений и вопросов утвердили проект поправок в региональный закон «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд». По словам главы комитета Николая Кузнецова, документ содержит «технические правки», в частности, купля-продажа лесных насаждений должна производиться на основе типового договора.

Второй документ отражал поправки в региональный закон о господдержке кадрового потенциала аграрно-промышленного комплекса. В текущей версии закона молодой специалист считается таковым в течение трех лет работы в том или ином месте и на этот срок получает стимулирующие выплаты. В соответствии с проектом изменений предлагается урегулировать ситуации, когда предприятие АПК банкротится, закрывается или производится сокращение, и сохранить за молодым специалистом его статус при трудоустройстве в другую организацию. Николай Кузнецов предложил рекомендовать принять проект документа «к рассмотрению», чтобы собрать дополнительные предложения по нему.

После этого министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева выступила с пакетом предложений по корректировки механизма распределения субсидий по несвязанной поддержке в области растениеводства на 2016 год. Сейчас применяется механизм дифференциации коэффициента расчета объемов поддержки с учетом природно-климатических особенностей территорий.

По словам министра, в прошлом году получателями данного вида помощи стали 1988 сельчан, и еще 573 хозяйства получили поддержку на обеспечение скота растительными кормами. Всего на эти цели было направлено федеральных средств в размере 992 миллионов рублей и областных – 66,8 миллиона рублей. В текущем году планируется выделить соответственно 969,3 миллиона рублей и 77,8 миллиона рублей.

«С учетом изменения природно-климатических условий и участившимися неблагоприятными погодными явлениями необходимо пересмотреть механизм пересмотра предоставления несвязанной поддержки. В основу нового механизма были положены расчеты, разработанные ассоциацией «Образование и наука». Они предусматривают отдельный коэффициент для каждой природно-климатической микрозоны, исходя из количества влагообеспеченности в вегетационный период. С учетом предложений подготовлен соответствующий проект постановления правительства, который размещен на сайте министерства», - сказала Татьяна Кравцева, пояснив, что «по предварительным расчетам в среднем на гектар объем поддержки будет на уровне прошлого года».