Министр об уборке снега в детсадах: «Отказ педагогов не является поводом для увольнения»

Оценить
Министр об уборке снега в детсадах: «Отказ педагогов не является поводом для увольнения»
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
Чиновники проверили детские сады, воспитатели которых пожаловались на принуждение, и не нашли нарушений.

Отказ педагогов от уборки территории образовательных учреждений не является поводом для увольнения работников, и такая работа может выполняться педагогами только на добровольной основе. Об этом в комментарии ИА «Свободные новости» заявила министр образования области Марина Епифанова в ответ на жалобу воспитателей детского сада №181 (бывший детсад №147).

Напомним, воспитатели пожаловались на заведующую Аллу Матвееву, которая, по их словам, под страхом увольнения или плохой записи в трудовую заставляет с 5.30 чистить снег на территории детского сада.

«Министерством образования области не давалось распоряжений по привлечению к уборке снега работников детских садов Саратова. Такое распоряжение может быть дано только учредителем», - пояснили в пресс-службе ведомства.

После жалобы воспитателей вчера, 19 января, специалист министерства образования побывал в детских садах Заводского района.

«Была проведена встреча с коллективами образовательных учреждений. Педагоги пояснили, что 18 января с 6.00 до 14.00 велась расчистка территорий от снега, в которой принимали участие дворники образовательных организаций и родители-добровольцы. Воспитателей, тем более в принудительном порядке, к уборке снега не привлекали, - рассказала Епифанова, подчеркнув: - Отказ в уборке территории не является поводом для увольнения педагогических работников, и такая работа может выполняться педагогами только на добровольной основе».

Министр отметила, что на призыв помочь с уборкой от снега территорий школ откликнулись школьники и студенты.

«Замечательно, что у нас растут дети с активной позицией, которые понимают, что от каждого будет зависеть то, как выглядит город и регион. В то же время, необходимо обратить внимание, что при уборке территории должны быть соблюдены все меры безопасности обучающихся и сотрудников. Учитель должен работать вместе с детьми, ни в коем случае не оставляя их без присмотра», - резюмировала Епифанова.

Напомним, сити-менеджер Саратова Валерий Сараев обратился к жителям и руководителям предприятий с просьбой помочь в очистке города от снега. Глава администрации призывал горожан проявить гражданскую позицию и взять в руки лопаты для расчистки дворов и тротуаров от снега.