Начал работу сайт для продвижения гражданских инициатив

Оценить
Высказать свое мнение можно по поводу введения зимнего времени, возвращения минимального уровня алкоголя в крови водителей и сокращения срока полномочий президента до четырех лет.

В тестовом режиме заработал сайт «Российская общественная инициатива», сообщает ИТАР-ТАСС. Ресурс предназначен для продвижения общественных предложений по социально-экономическому развитию как регионов, так и федерации в целом. Указ о создании сайта 4 марта подписал президент Владимир Путин. Ресурс был создан Фондом информационной демократии.

На рассмотрение проектов россиянам отводится год. При этом, чтобы быть рассмотренной соответствующими государственными органами, федеральная инициатива должна набрать не менее 100 тысяч голосов пользователей, а региональная - не менее 5% голосов населения региона. Россияне могут голосовать и против. Такие отзывы не повлияют на счетчик голосов, однако будут учтены экспертами при рассмотрении проекта.

Согласно указу президента, сайт должен был начать прием предложений федерального уровня 15 апреля, а регионального - 1 ноября. Тем не менее, уже сейчас на сайте «РОИ» есть три голосования. Высказать свое мнение можно по поводу введения зимнего времени, возвращения минимального уровня алкоголя в крови водителей и сокращения срока полномочий президента до четырех лет.

Чтобы голосовать, необходимо быть зарегистрированным на сайте «Госуслуги». По мнению бывшего замминистра федерального министерства связи и коммуникаций Ильи Массуха, это убережет ресурс от искусственной накрутки голосов.