Валерий Рашкин потребовал от антимонопольщиков разобраться с ценами на бензин

Оценить
Валерий Рашкин потребовал от антимонопольщиков разобраться с ценами на бензин
Фото Константин Халин
Коммунист предположил, что в условиях резкого падения стоимости нефти российские компании вступили в сговор.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил запрос в ФАС России с просьбой разобраться в ситуации с ценами на бензин, сообщают «Известия». Парламентарий и его коллега-коммунист Сергей Обухов обращают внимание антимонопольщиков на отсутствие снижения цены на бензин в условиях падения стоимости нефти.

Как полагают представители думской фракции компартии, причиной стабильно высоких цен на топливо может быть сговор ведущих профильных компаний. В обоснование своей позиции коммунисты отмечают, что на настоящее время рыночная цена на нефть марки Brent опустилась ниже 30 долларов США за баррель, а ярко выраженная тенденция на снижение «черного золота» прослеживается с июня 2014 года (тогда оно стоило более 114 долларов).

«Цены на бензин прямо пропорционально зависят от котировок нефти. Адекватное повышение доступности топлива для потребителей продемонстрировали во всем мире», – заявляют Рашкин и Обухов. Они также приводят в пример США, где цена на бензин опустилась до 47 центов за галлон (3,78 литра), что составляет порядка 10 рублей за литр по текущему курсу. В Китае цены на бензин и дизтопливо (они пересматриваются каждые 10 рабочих дней) снизились до 1,32 и 1,43 рубля за литр соответственно.

«Мировой лидер по нефтедобыче – Саудовская Аравия – на 18 января демонстрирует показатель в 0,23 доллара за литр, или 18,09 рубля. Только в России (одном из лидеров по объемам нефтедобычи) цена на бензин продолжает повышаться вопреки всем законам рынка. Так, АИ-92 с начала июня 2014 года подорожал с 30,44 до 34,35 рубля за литр», – возмущаются депутаты Госдумы.