Для уплаты аванса строителям аэропорта в Сабуровке правительство сняло деньги с других крупных проектов

Оценить
Для уплаты аванса строителям аэропорта в Сабуровке правительство сняло деньги с других крупных проектов
Фото архив ИА «Свободные новости»
До конца прошлого года чиновники поэтапно собрали для «Мостоотряда-99» более миллиарда неосвоенных бюджетных средств.

Для уплаты аванса махачкалинской фирме «Мостоотряд-99», в конце прошлого года выигравшей тендер на строительство первой очереди аэропорта у села Сабуровка, федеральное правительство сняло деньги с других крупных инфраструктурных объектов. Такой ответ на запрос информации ИА «Свободные новости» дали в пресс-службе Росавиации.

Напомним, в последний день 2015 года Федеральное агентство воздушного транспорта от имени РФ перечислило «Мостоотряду-99» более 1,33 миллиарда рублей. при этом за несколько дней до появления информации об этой сумме на сайте «Госзакупки» сообщалось, что в качестве аванса подрядчику было перечислено около 430 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в Росавиации отказались предоставить письменный ответ на запрос информации, сославшись на чрезмерную перегруженность работой. При этом представитель ведомства согласился под запись озвучить информацию по телефону.

«В соответствии с действующим законодательством, при заключении контракта подрядчику уплачиваются авансовые средства - не менее 30% от стоимости контракта, но не более годового бюджета контракта, - рассказал он. - Мы не можем 30% выплатить, поэтому с других инфраструктурных объектов, по которым было неосвоение, мы эти деньги сняли и перенесли их на Саратов».

Собеседник пояснил, что сначала с других строек удалось снять 430 миллионов рублей, но до конца года эту сумму довели до уровня 1,3 миллиарда. При этом пока на реализацию проекта в 2016 году в бюджете заложена сумма в 1,574 миллиарда рублей. Представитель Росавиации признал, что объемы финансирования могут стать другими.

«В соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой, она (сумма - прим. ред.) может меняться. Это уже вопрос минфина и минэконома. В этом году зарезервировано, - может быть, снятие будет - полтора миллиарда, в 2017 - 2,8 миллиарда».

Напомним, что в декабре 2015 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» договора подряда о строительстве аэропорта «Центральный» у села Сабуровка Саратовского района с предшественницей «Мостоотряда-99», компанией «Волгомост».