В случае поломки лифта собственникам придется самим скидываться на ремонт

Оценить
В случае поломки лифта собственникам придется самим скидываться на ремонт
Фото Константин Халин
При этом для проведения ремонта нужно решение большинства владельцев квартир.

В эти минуты продолжается пресс-конференция, посвященная ситуации с исправностью лифтового оборудования. Журналисты поинтересовались у спикеров встречи, могут ли граждане рассчитывать на экстренный ремонт лифта из средств капремонта в случае выхода его из строя.

Гендиректор регионального оператора Сергей Важнов пояснил, что в случае возникновения «внештатной ситуации» программу капремонта можно «актуализировать», изменив срок проведения работ. В качестве другого варианта собственники имеют право «скинуться» на ремонт, а уплаченная сумма «зачтется» им посредством освобождения от оплаты капремонта.

Со своей стороны замглавы Госжилинспекции Виктор Цопин добавил, что «скидываться» собственников никто обязать не может, и в этом заключается вся сложность. Если лифт ломается в одном подъезде, в общий котел придется дополнительно платить всем собственникам, и они должны принять соответствующее решение по внесению дополнительных средств. При этом заставить собственников чинить лифты никто обязать не может, даже прокуратура, куда могут пожаловаться жильцы подъезда со сломанным лифтом.

Что касается безопасности лифтового оборудования, гендиректор ООО «Лифтремонт» Юрий Пронин предупредил: в регионе существует практика, когда управляющие компании сами обслуживают лифты, что категорически запрещено законодательством. Кроме того, на рынке орудуют фирмы, которые демпингуют, предоставляя некачественные услуги.

При этом глава лифтовой компании упомянул о недавней трагедии в московском ЖК «Алые паруса», где погибла дочь известного ведущего, заявив, что многие СМИ поспешили заявить об обрыве тросов, держащих лифт, что практически невозможно на практике. Как правило, к таким трагедиям приводит «человеческий фактор», сказал он. Например, когда кабина может поехать с открытыми дверями, травмируя гражданина, скорее всего мастер забыл включить страховочную систему, не позволяющую механизму начать движение.