Источник: Банк «Экспресс-Волга» заявил о прекращении работы с валютой, чтобы заставить клиентов закрыть счета

Оценить
Источник: Банк «Экспресс-Волга» заявил о прекращении работы с валютой, чтобы заставить клиентов закрыть счета
Фото Павел Литвиненко
По словам экспертов, на подобные ухищрения кредитную организацию сподвигли убытки от падения курса рубля.

Саратовский банк «Экспресс-Волга», сейчас находящийся в стадии санации «Совкомбанком», разослал своим клиентам смс-сообщения, в котором предупредил о том, что с 1 февраля прекращает операции с валютой. При этом клиентам, имеющим в банке валютные счета, заявили, что в январе они еще имеют возможность закрыть их, получив свои деньги по текущему курсу, но со следующего месяца снять средства с иностранных счетов можно будет только в рублях.

В отделе маркетинга и рекламы «Экспресс-Волги» корреспонденту ИА «Свободные новости» отказались прокомментировать ситуацию, попросив направить официальный запрос.

В то же время осведомленный источник подтвердил «Свободным новостям», что смс-рассылку действительно проводит банк, но подчеркнул, что распространяемая «ЭВБ» информация является лишь уловкой, и никаких изменений в работе с валютой в «Экспресс-Волге» с 1 февраля на самом деле вводить не собираются.

«Такие действия связаны с тем, что банк несет убытки из-за резкого падения курса рубля, - рассказал он. - Теперь клиентов, открывших счета в иностранной валюте, таким вот образом вынуждают закрывать их».

Также собеседник заметил, что получившие от банка подобные смс клиенты могут обращаться с исками в суд, если думают, что понесли ущерб в результате действий кредитной организации.