На американской АЗС стоимость бензина упала ниже десяти рублей за литр в долларовом эквиваленте

Оценить
На американской АЗС стоимость бензина упала ниже десяти рублей за литр в долларовом эквиваленте
Иллюстрация к ценам на бензин в Саратове. Фото Павел Литвиненко
Переработчики низкокачественной нефти в США предлагают добытчикам самим доплачивать за свой товар.

В американском городе Хафтон Таун (штат Мичиган) цена литра бензина на время упала до примерно десяти рублей в долларовом эквиваленте по курсу ЦБ.

Как сегодня, 19 января, сообщает РБК со ссылкой на ABC, цена галлона бензина (3,78 литра) на АЗС Beacon Bridge Market опустилась до 47 центов, побив десятилетний рекорд и оторвавшись от ближайшей по дешевизне бензоколонки Америки на 81 цент.

Представитель мониторингового ресурса GasBuddy.com рассказал журналистам, что снижение цен на бензин в Хафтон Тауне вызвано ценовой войной между тремя конкурирующими АЗС. Ни один регион в стране столь резко не отреагировал на падение мировых цен на нефть, а средняя стоимость галлона топлива в США составила 1,89 доллара, что на 17 центов ниже средней цены за 2015 год.

Ночью 18 января цена на бензин на АЗС Beacon Bridge Market достигла уровня 1,4 доллара за галлон.
Тем временем агентство Bloomberg информирует, что американские переработчики низкокачественной нефти стали требовать от добытчиков сырья доплачивать за каждый баррель.

Так, марка «черного золота» North Dakota Sour в 2014 году стоила около 48 долларов за баррель, в начале 2015 - 13,5 доллара, а теперь нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources LLC согласна забирать её у добывающих компаний только при условии доплаты в 50 центов за баррель. Журналисты отмечают, что в прошлом году в Канаде в течение нескольких месяцев продавцы пропана сами доплачивали покупателям, чтобы те забрали объемы газа.