Полиция предлагает сажать нищих и попрошаек на 15 суток

Оценить
Полиция предлагает сажать нищих и попрошаек на 15 суток
Фото Константин Халин
За организацию попрошайничества с вовлечением в это занятие малолетних МВД хочет лишать свободы на десять лет.

ГУ МВД по городу Москве подготовило законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за попрошайничество и уголовной – за организацию подобных занятий. Об этом сегодня, 19 января, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующий документ, содержащий поправки в КоАП РФ и УК РФ, столичная полиция внесла на рассмотрение Мосгордумы, чтобы затем парламентарии предложили его нижней палате Федерального Собрания.

Полиция Москвы за занятия попрошайничеством хочет наказывать граждан на сумму от 1 до 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

«Организацию занятия попрошайничеством» силовики намерены карать штрафами от 100 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. За те же действия, совершенные группой лиц, с использованием служебного положения, сопровождающиеся вовлечением в противозаконную деятельность инвалидов, пенсионеров или несовершеннолетних, могут наказывать шестилетним тюремным сроком. За использование труда малолетних (до 14 лет) попрошаек предлагается ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В обоснование подобных мер представители управления приводят соображения необходимости «укрепления общественного порядка» и «остроты социальных проблем».

Как поясняет издание, в настоящее время в КоАП РФ попрошайничество не упоминается, а УК РФ (статья 151) предусматривает наказание только за вовлечение несовершеннолетних в совершение «антиобщественных действий», включая попрошайничество.

В некоторых субъектах страны для борьбы с «профессиональными» нищими принимаются региональные нормативные акты. В Москве еще в 2006 году был принят местный КоАП, вводивший ответственность за «приставание к гражданам» (в том числе с целью попрошайничества) в виде штрафа до 500 рублей. За те же действия в столичном метро с мая 2015 года грозит денежное взыскание от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Месяц назад аналогичную законодательную норму приняла и Саратовская областная дума (автор законопроекта – вице-спикер Александр Сундеев). Наказывать «приставучих» субъектов будут сотрудники МВД, однако начать такую работу они смогут только после заключения соответствующего договора между главком и региональной исполнительной властью.