За последние 6 лет в Саратовской области отремонтировано всего 150 километров дорог

Оценить
За последние 6 лет в Саратовской области отремонтировано всего 150 километров дорог
Фото Денис Юлин
По словам председателя комитета дорожного хозяйства области, «недоремонт дорог» составляет 8,5 тысяч километров.

Около тысячи из 10 тысяч километров опорной сети автодорог области требуют капремонта и реконструкции. Об этом сегодня на рабочем совещании в комитете дорожного хозяйства заявил его председатель Николай Чуриков.

В частности, по его словам, это трассы Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, Энгельс-Ершов-Озинки-Казахстан, Тамбов-Ртищево-Саратов. «По техническим нормативам, ежегодно требуется ремонтировать 15 % дорожной сети, - рассказал Чуриков. Однако за последние 6 лет отремонтировано всего 150 километров дорог. Недоремонт составил 8,5 тысяч километров».

По данным комитета, в 2013 году объем дорожного фонда составляет 4,9 миллиарда рублей, из которых 3,9 миллиарда рублей пойдут на сеть региональных дорог, 1 миллиард рублей – на субсидии местным бюджетам. На сегодняшний день проведено 26 тысяч кв. метров ямочного ремонта.

Зампред правительства Сергей Канчер поинтересовался у чиновника, хватит ли 1 миллиарда 800 миллионов рублей, которые направлены на содержание дорог. «На эти деньги мы хотим дойти до каждого населенного пункта и обеспечить безопасный проезд», - ответил Чуриков.

«То есть никаких ям и кочек на дорогах быть не должно. Это верно?», - уточнил Канчер.

«Да, на эти деньги мы устраним все разрушения на дорогах», - пообещал Чуриков.

С ним не согласился почетный дорожник области Александр Орлов. «Этих денег хватит только в том случае, если дороги будут соответствовать ГОСТУ. Но так как на сегодня 86% не соответствуют нормам, то это в десятки раз заниженная цифра. Нам нужно придумать , как сохранить дороги с теми крохами бюджета, которые на это выделяются. И делать это нужно с помощью новых технологий», - считает Орлов.