В Саратовской области фиксируется рост преступности

Оценить
В Саратовской области фиксируется рост преступности
Фото Константин Халин
Если количество особо тяжких преступлений снизилось, то число «пьяных» и групповых деяний, подпадающих под действие УК РФ, выросло по всем категориям.

В 2015 году в Саратовской области выросло число преступлений, сообщает сегодня, 18 января, региональная прокуратура. Их, по данным надзорного органа, было зарегистрировано 29 тысяч 757 (в 2014 году - 27 тысяч 182 факта).

При этом количество особо тяжких преступлений снизилось (их силовики зафиксировали 1 тысяч 626 фактов против 1 тысячи 708 в позапрошлом году), а в целом увеличилось количество преступлений, совершенных пьяными гражданами и группой лиц (в том числе организованной).

Большую часть преступных деяний (41,6 процента) составили кражи. Десятая часть деяний (10,1 процента), наказуемых УК РФ, пришлась на незаконный оборот наркотиков. Умышленные убийства составили всего 1,3 процента преступлений, экономические преступления - 4,9 процента, взяточничество - 0,5 процента.

Рост преступности в минувшем году наблюдался во всех районах Саратова (за исключением Волжского). Наиболее негативная динамика имела место в Кировском и Заводском районах. Среди муниципальных районов сильнее всего криминогенная ситуация обострилась в Энгельсском, Саратовском, Балашовском, Марксовском, Аркадакском и Вольском. Снизилось число преступлений только в Балаковском, Романовском, Турковском, Федоровском и Александрово-Гайском районах.

В прошлом году в результате следствия было раскрыто 17 тысяч 184 преступления, а осталось нераскрытыми 10 тысяч 964 преступления (в 2014 году - 16 тысяч 240 и 9 тысяч 981 соответственно).

Преступность несовершеннолетних наиболее ярко выражена в Заводском, Кировском и Фрунзенском районах города, а в районах области - в Краснокутском, Ртищевском и Энгельсском МР и ЗАТО Светлый и Шиханы.

Напомним, за 11 месяцев 2015 года в России зарегистрировано почти 2,2 миллиона преступлений, что на 8,4% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. Наибольший прирост показывают мошенничества (22,7%) и кражи (11,7%). Сразу на 11,5% по сравнению с прошлым годом выросла преступность в общественных местах.