Валерий Сараев разрешил «Сарграду» увеличить высоту дома напротив Троицкого собора

Оценить
Валерий Сараев разрешил «Сарграду» увеличить высоту дома напротив Троицкого собора
Фото Павел Литвиненко
Решение об увеличении высоты застройки принято несмотря на скандал, который разгорелся на публичных слушаниях.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев одобрил увеличение высоты здания, которое будет построено на Музейной площади. Соответствующее постановление, подписанное сити-менеджером по итогам публичных слушаний, опубликовано на сайте мэрии.

Напомним, скандальные публичные слушания, на которых обсуждалось решение по намерению увеличить высоту здания на пересечении улиц Московская и Лермонтова и сократить процент озеленения в указанном месте, состоялись 4 декабря прошлого года. В ходе слушаний саратовский журналист Антон Касс отметил, что комиссия администрации представила гражданам «красивые картинки «Сарграда» (компания-застройщик, аффилированная депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину). Он призвал сохранить «самое ядро исторического центра города, где сохранились дома даже XVIII века постройки». По итогам голосования, которое участники слушаний тут же подвергли сомнениям, 105 человек проголосовали за предоставление разрешение на отклонение от ограничений по высотности, и только 101 - против. После этого замглавы администрации Андрей Гнусин быстро удалился со сцены под крики граждан и обвинения в отстаивании «любой ценой» интересов застройщиков.

Подписанным документом Валерий Сараев предоставил разрешение застройщику на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. На земельном участке площадью 500 квадратных метров прямо напротив Троицкого кафедрального собора будет построено здание высотой 16,4 метра.

В этом же документе Валерий Сараев отказал в предоставлении разрешения на строительство высоток в Глебучевом овраге, находящегося в аренде у ООО «Переселение». Основаниями для отказала стало то, что в овраге не предусмотрено новое многоэтажное жилищное строительство и по земельному участку проходит трасса существующего ливневого коллектора.