Начальник ГИМС о массовых купаниях: «Не надо превращать Крещение в пафос»

Оценить
Начальник ГИМС о массовых купаниях: «Не надо превращать Крещение в пафос»
Фото Роман Пятаков
Всего на территории Саратовской области будет действовать 44 места для организованного купания.

На праздник Крещения максимальное количество граждан, пожелавших окунуться в ледяную воду будет наблюдаться в Саратове и Энгельсе. Об этом заявил начальник отдела безопасности на водных объектах регионального ГИМС Роман Сулейманов на пресс-конференции проходящей сегодня, 18 января, в пресс-центре «МК Саратов».

По его словам, всего за сутки в регионе в купаниях примет участие около 40 тысяч человек. Муниципальные власти и федеральные службы подготовили по Саратовской области 44 организованных места. Кроме того, по данным Сулейманова, сейчас толщина льда на водных объектах неравномерная: у береговой линии от 20 до 25 сантиметров, а ближе к середине реки 10 сантиметров. Температура воды, ожидаемая при массовых купаниях не будет превышать +1 градус.

«Хотелось бы пожелать всем нашим верующим гражданам - не надо превращать Крещение в пафос», - подчеркнул начальник энгельсской ГИМС. По его словам, очень часто на такие мероприятия граждане приходят в состоянии алкогольного опьянения и нарушают общественный порядок.

Присутствующий на пресс-конференции начальник отдела ООП регионального ГУ МВД Павел Гурин отметил, что целые сутки на всех местах для купания будут дежурить 1780 полицейских и 620 гражданских лиц - казаков, членов добровольной народной дружины и сотрудников частных охранных предприятий.

«Все они будут проконсультированы и в случае, если полицейские заметят граждан в алкогольном опьянении, то их не допустят до воды, а если это сильное опьянение, то таких лиц передадут в руки сотрудников скорой медицинской помощи», - отметил Гурин.