«Единая Россия» может сделать губернаторов «паровозами» на выборах в Госдуму

Оценить
«Единая Россия» может сделать губернаторов «паровозами» на выборах в Госдуму
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Константин Халин
Партия может внести в списки глав регионов, территория которых образует единый избирательный округ.

На выборах в Госдуму, которые будут проводиться в сентябре этого года, «Единая Россия» может выдвинуть часть губернаторов в качестве лидеров партийных списков, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в администрации президента РФ.

Журналисты предполагают, что «паровозы» могут быть привлечены в субъектах РФ, территория которых будет образовывать единый избирательный округ. Так, в числе самостоятельных территорий перед выборами могут оказаться Москва и Московская область, всего же партийная «нарезка» может включать в себя 35-49 территориальных групп, треть из которых будет совпадать с границами регионов. Окончательное утверждение предвыборной карты должно состояться в марте.

Источники в АП рассказали, что на выборах «ЕР» планирует усилить общероссийскую часть списка за счет десятка ярких политиков федерального масштаба. В их число точно не попадут министр обороны Сергей Шойгу и представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов, которые, как и ряд других политиков, не смогут взять отпуск на время проведения предвыборной кампании. Поэтому группу «паровозов» планируется за счет губернаторов.

Издание отмечает, что ранее в Кремле заявляли о рекомендации главам регионов не вставать во главе партийных списков на выборах. Но теперь для отдельных субъектов РФ может быть сделано исключение.