В Саратове фанаты «Гарри Поттера» почтили память актера Алана Рикмана

Оценить
В Саратове фанаты «Гарри Поттера» почтили память актера Алана Рикмана
Фото Анна Недочетова
В парке Липки фанаты эпопеи о Гарри Поттере воспроизвели сцену прощания с волшебником зажженными «волшебными палочками».

В субботу, 16 января, фанаты книг и фильмов о Гарри Поттере собрались в парке Липки, чтобы почтить память актера Алана Рикмана. Более тридцати саратовцев повторили флешмоб санкт-петербургского фан-клуба Гарри Поттера, участники которого 14 января на Марсовом поле воспроизвели сцену прощания с директором школы магии Хогвартс -  Альбусом Дамблдором - из фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Саратовские фанаты рассказали, что для них очень важно было собраться вместе со своими единомышленниками, чтобы всем вместе почтить память актера. Они подготовились к этому событию: сделали собственные «волшебные палочки» с фонариками на конце, принесли свечи. Несколько участников флешмоба надели мантии и полосатые шарфы – как у учеников школы Хогвартс. В ходе встречи они делились друг с другом самыми понравившимися моментами из книг и фильмов, а также переживаниями по поводу смерти одного из любимых актеров.

Алан Рикман умер 14 января 2016 года, не дожив месяц до своего 70-летия. В знаменитых экранизациях книг Джоан Роулинг актер исполнял роль профессора школы магии Хогвартс Северуса Снегга. Кроме того, он сыграл в фильмах «Реальная любовь», «Догма», «Крепкий орешек» и многих других.

Отметим, что аналогичные флешмобы помимо Саратова прошли в Петербурге, Москве, Мурманске, Нижнем Новгороде, Ростове и Самаре.