Кадеты и гимназистки станцевали полонез на Рождественском балу

Оценить
Кадеты и гимназистки станцевали полонез на Рождественском балу
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета прошел восьмой традиционный Рождественский бал.

В воскресенье, 17 января, в Саратовском театре оперы и балета прошел восьмой ежегодный Рождественский бал. В нем по традиции приняли участие воспитанники старших классов кадетских школ, а также обучающиеся православной гимназии и воскресных школ Саратовской епархии.

С приветственным словом к гостям обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин. Он поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

«Наше мероприятие традиционно проходит в дни святок – времени, отмеченного особым покоем, душевной тишиной, особым трепетом верующего человеческого сердца. Молодежь всегда умеет организовать свой досуг, найти время для каких-то увеселений. Когда мы несколько лет назад решили проводить бал, это было сделано для того, чтобы те, кто были до вас, вы и те, кто будут в следующие годы участвовать в мероприятии, могли бы приобщиться к богатой культурной традиции, которая есть у нашего народа. В том числе умение правильно отдыхать, правильно веселиться, чтобы это приносило определенную пользу нашему душевному здоровью и открытию окружающего мира», - подчеркнул протоирей.

Также он отметил, что из года в год количество желающих поучаствовать в мероприятии заметно увеличивается.

На празднике присутствовала замминистра образования Наталья Жуковская.

«Вы одни из немногих, кто сможет поучаствовать сегодня в бале. У меня не было такого в детстве, чтоб я знала такое количество танцев, которое вы сегодня нам продемонстрируете. Это история, это воспитание, это культура. Я очень рада, что это состоится у вас», - обратилась она к участникам мероприятия.

После приветственных слов начались танцы. Пары исполнили полонез, вальс, польку-тройку, мазурку. Помимо этого участники бала могли принять участие в конкурсах, победители которых получали призы, а также звания Мистера и Мисс бала. Также школьники показывали театральные сценки, пели, играли на музыкальных инструментах и читали стихи. В соседнем зале для участников был организован праздничный фуршет.