Половина россиян боятся в случае увольнения не найти равноценную новую работу

Оценить
Половина россиян боятся в случае увольнения не найти равноценную новую работу
Фото Павел Литвиненко
Треть опрошенных граждан заявили, что в последние месяцы 2015 года их близкие остались без работы.

Половина россиян считают, что в случае увольнения новую равноценную работу они смогут найти с большим трудом или вовсе не найдут. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам опросов жителей страны, проведенных в 2015 году. Итоги опроса опубликованы вчера, 15 января, на сайте ВЦИОМ.

«К концу 2015-го актуальность проблемы безработицы для россиян, по отношению к началу года, существенно выросла», - отмечают социологи. По данным ВЦИОМ в последние месяцы без работы остались близкие трети опрошенных россиян (об этом сказали 33% опрошенных). Чаще всего работу теряли 35-44-летние люди (39%) и граждане с низким достатком (43%).

Согласно данным опроса в декабре прошлого года, каждый пятый работник (22%) убежден, что в случае увольнения без каких-либо трудностей найдет равноценное место. Каждый четвертый (25%) считает, что, приложив небольшие усилия, также сможет устроиться на аналогичную работу. Большие затруднения предполагают 32% респондентов, и 17% россиян (максимальный показатель за весь 2015 год) думают, что трудоустроиться без потери в должности или зарплате им будет практически невозможно.

Доля тех, кто делает сбережения на случай потери работы, за год практически не изменилась. Это около четверти всех опрошенных (24% в декабре), как правило, жителей крупных городов и состоятельных людей. Остальные граждане России не откладывают накопления на «черный день», а около трети и не собираются этого делать.