Комитет безвинно осужденных о деле саратовского «ОПГ водителей бензовозов»: «Сшито белыми нитками»

Оценить
Комитет безвинно осужденных о деле саратовского «ОПГ водителей бензовозов»: «Сшито белыми нитками»
Фото Роман Пятаков
Родственники осужденных требуют пересмотра уголовного дела, по которому 20 человек получили более 110 лет совокупного срока заключения.

Сегодня, 16 января, в Заводском райкоме КПРФ состоялась пресс-конференция «Саратовского комитета защиты безвинно осужденных». Председательствующий на встрече коммунист Дмитрий Сорокин сообщил журналистам, что комитет собрался для обсуждения уголовного дела в отношении так называемого «ОПГ водителей бензовозов». Участники общественного движения и родственники осужденных граждан считают, что указанные граждане невиновны.

Напомним, уголовное дело о хищении бензина с ПАО «Саратовнефтепродукт» было заведено в декабре 2013 года. Уже 2 декабря оперативники задержали четверых подозреваемых, которые вступили в сговор с водителями бензовозов. Часть подозреваемых водителей были задержаны непосредственно на месте преступления, когда сливали топливо. При этом было изъято 23 канистры с бензином и еще 59 пустых канистр. В итоге решением суда глава ОПГ Александр Ануфриев приговорен к восьми годам колонии общего режима, два его помощника получили по семь лет каждый, еще 17 человек - по пять лет каждый, и один из фигурантов дела - 3,5 года колонии. Совокупный срок членов ОПГ составляет 110,5 лет.

«Первоначально, когда наш комитет собирался, мы пришли к выводу, что, по нашему мнению, это дело сфабриковано, рассмотрено не в соответствии с Российским законодательством в результате чего были нарушены конституционные права граждан, - отметил Сорокин. - Мы не добиваемся оправдания. Я хочу, чтобы все невиновные могли доказать свою правоту. Мы требуем пересмотра! Люди стали стрелочниками».

Председательствующий заявил, что жители Саратова столкнулись с «прогнившим правосудием».

«Судил граждан не просто так какой-то судья. Судил зампред Заводского районного суда Илья Горбунов. Дело сшито белыми нитками. У нас есть подозрение, что оно вообще заказное», - отметил Сорокин.