Ольга Баталина поддержала инициативу ужесточить наказание за невыплату зарплат

Оценить
Ольга Баталина поддержала инициативу ужесточить наказание за невыплату зарплат
Фото Константин Халин
Однако ее одобрение получил не законопроект коммунистов, а документ, подготовленный правительством РФ.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина поддержала инициативу повысить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты своим сотрудникам. Своими соображениями по поводу одобренного правительством РФ законопроекта глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов поделилась с ТАСС.

Данный законопроект, разработанный кабмином, вчера был одобрен на заседании правительства к внесению на рассмотрение нижней палаты.

По мнению Баталиной, предлагаемая правительством мера является оправданной, так как «ситуация на рынке труда остается достаточно напряженной», и «задолженность по заработной плате продолжает расти». Однако депутат подчеркнула, что ни о каких миллионных штрафах речь не идет.

Напомним, накануне с радикальным законопроектом по аналогичной тематике выступила группа депутатов-коммунистов, среди которых экс-глава Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин. Представители компартии предложили поправки в УК РФ, согласно которым за частичную невыплату зарплаты свыше двух месяцев наказывать штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. За полную невыплату зарплаты свыше двух месяцев депутаты от КПРФ хотят карать штрафом до двух миллионов рублей или лишением свободы на срок до трех лет. Парламентарии также хотят наказывать за невыплату не половины зарплаты, а четверти положенного денежного довольствия. В КоАП РФ законотворцы хотят предусмотреть штрафы в размере до полутора миллионов рублей (для юридических лиц) за частичную или полную невыплату зарплаты работникам в течение одного или двух месяцев.

«В отношении юридических лиц верхняя планка штрафов увеличивается на 30 тысяч рублей и будет применяться только при повторном нарушении. Такие штрафы не повлияют существенно на экономическое положение предприятий, в то же время законопроектом ужесточается и упорядочивается ответственность работодателя за нарушение трудовых прав», - пояснила Ольга Баталина, выразив надежду, что возглавляемый ею комитет «подержит эту инициативу».