СУ СКР сделало вывод о «запуганности» саратовских коррупционеров

Оценить
СУ СКР сделало вывод о «запуганности» саратовских коррупционеров
Фото Константин Халин
Одним из громких коррупционных дел последнего времени было названо дело главы Усть-Курдюмского МО.

В эти минуты в редакции «Московского комсомольца в Саратове» проходит пресс-конференция представителей регионального управления Следственного комитета РФ. По словам замруководителя отдела криминалистики Анатолия Иванова, специалисты ведомства используют самые современные технологи и методики сбора доказательств – включая молекулярную экспертизу, восстановление данных на мобильных телефонах и другие.

«Благодаря этому у нас высокая раскрываемость по убийствам (93,2 процента), по случаям причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть (96,7 процента) и по изнасилованиям (95 процентов)», - сказал представитель ведомства, добавив, что данные показатели выше среднероссийских.

В свою очередь руководитель отдела по расследованию особо важных дел Антон Скобликов сообщил только в 2015 году его подчиненными закончено и направлено в суды 40 уголовных дел, «каждое из которых отличается большим объемом и особой сложностью». В частности, дело сотрудников УФСКН, фальсифицировавших доказательства, которые продавали наркотики и превышали свои должностные полномочия (всего 8 эпизодов) – все они были осуждены.

В качестве еще одного примера Скобликов привел уголовное дело в отношении главы Усть-Курдюмского МО, который вступил в сговор с двумя гражданскими лицами. В результате была создана преступная группа, направленная на хищение бюджетных средств. Общий ущерб от их деятельности составил более 15 миллионов. В настоящее время данное дело находится на рассмотрении в одном из саратовских судов.

При этом руководитель отдела отметил снижение числа коррупционных преступлений и связал это с ужесточением наказание за подобные деяния.

«Наверное, некоторые лица делают для себя определенные выводы», - пояснил спикер.