Худший город страны. Молодые активисты призывают поработать над имиджевой политикой Саратова

Оценить
Худший город страны. Молодые активисты призывают поработать над имиджевой политикой Саратова
Фото Роман Пятаков
Лидер МГЕР в ПФО Иван Дзюбан считает, что Саратов не уступает другим городам Поволжья.

Руководитель молодежного движения «Творческая молодежь» и эксперт Общественной палаты региона Всеволод Хаценко высказал корреспонденту ИА «Свободные новости» свое мнение, касающееся социологического исследования, по которому Саратов признан одним их худших городов России по качеству жизни. Согласно итогам социсследования, проведенного сотрудниками департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, наш город оказался среди аутсайдеров таких как Тольятти, Махачкала, Омск и Волгоград.

«Конечно, очень печально слышать, что есть такая статистика, и мы далеко не в первых рядах. Это сигнал, проблема, в решении которой необходимо принимать участие всем жителям. Здесь это зависит не только от власти, а в первую очередь от самого человека, от того, какую он ставит себе планку. Можно поставить себе в качестве цели достижение высокого уровня развития личности и духа, при этом не быть особо обеспеченным финансами, но чувствовать себя комфортно и хорошо. Поэтому нужно найти золотую середину, и всем вместе работать над улучшением нашей имиджевой политики. Очень важно, чтобы имя нашего города Саратова звучало в положительном ключе, для этого нам всем нужно сделать некоторые усилия», - отметил Всеволод Хаценко.

По мнению общественника, в Саратове годами развивалась образовательная и культурная сферы, но при этом давно «хромает» исполнение государственных задач, призванных обеспечить эту среду необходимой инфраструктурой.
«Наверно нужно больше тратить сил и средств по созданию правильной атмосферы в обществе. Иными словами, мы говорим не только о создании хороших дорог, улучшении качества медицинского обслуживания, что должно быть таковым по факту. Здесь необходимо создать мостика между органами власти и обществом», - сказал Хаценко.

В свою очередь координатор региональных отделений «Молодой Гвардии Единой России» в ПФО Иван Дзюбан посчитал, что для процветания Саратова важно наладить диалог с управляющими компаниями. По мнению активиста МГЕР сфера коммунального хозяйства и благоустройства весьма обширна и волнует людей.

«Как бы это пафосно ни звучало, я, как патриот своей страны и своего любимого Саратова, в жизни не скажу, что наш город чем-то хуже, и уступает каким-то городам России. Так как по роду своей деятельности мне довелось побывать в ряде городов, хочу сказать, что Саратов ничем не уступает другим городам Поволжья.

Зачастую нам организовывают небольшие экскурсии, и я могу с уверенностью сказать, что наш город по многим показателям обгоняет их по культурному и историческому наследию. Пусть официально у нас не город-миллионер, но если Саратов объединить с Энгельсом и учесть ежегодный наплыв студентов, то количество населения уже давно перевалило за миллион. Как известно, у любого города с миллионным населением есть много проблем, вопрос лишь в том, что их необходимо поступательно решать», - отметил Дзюбан.

Напомним, что в течение 2015 года сотрудники департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ изучали состояние в 38 крупных и средних городах страны, проводя опросы населения и изучая статистические данные. За основу изучения были взяты три составляющих качества жизни: уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания, доступ к хорошему образованию, достаточному для достижения жизненного успеха. Кроме того, ученые спросили мнение жителей о состоянии жилфонда, дорог и благоустройства в их городах. Третьим источником данных стали цифры о миграции и изучение желания горожан покинуть малую родину.