Саратовская область оказалась только в третьем десятке рейтинга по эффективности управления

Оценить
Саратовская область оказалась только в третьем десятке рейтинга по эффективности управления
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Лидером рейтинга вновь стал Татарстан, что эксперты связывают с успешными для Рустама Минниханова выборами президента республики.

По итогам 2015 года Саратовская область сохранила позиции в «середняках» рейтинга эффективности управления в субъектах РФ, который составило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ).

В общем рейтинге эффективности регион разделил 24-25 место с Тульской областью. При этом Саратовская область вошла в двадцать регионов по политико-управленческому блоку (18-я позиция), куда входит общественная поддержка, консолидация элиты и эффективность бюрократии, и социальному блоку (11-я позиция). А вот по финансово-экономическому блоку регион в 2015 году значительно «просел», заняв среди субъектов только 40-е место.

Лидером рейтинга вновь стал Татарстан, что эксперты связывают с успешными для Рустама Минниханова выборами президента республики. Прежний лидер, Белгородская область, оказалась на третьем месте, а второе место заняла на этот раз Тюменская область. Попадание в тройку Тюменской области также закономерно, поскольку этот регион отличается очень стабильной управленческой ситуацией и имеет больше возможностей для того, чтобы успешно противостоять кризисным явлениям, отметили составители рейтинга. Аутсайдерами рейтинга стали Ярославская и Тверская области, проблемные с управленческой точки зрения.

Напомним, по итогам 2015 года Саратов вошел в пятерку городов России с самым низким качеством жизни. При этом Тюмень оказалась в лидерах рейтинга по качеству жизни.