Выселение украинских беженцев из балаковского ПВР. Комментарий министерства

Оценить
Выселение украинских беженцев из балаковского ПВР. Комментарий министерства
Фото Константин Халин
В ведомстве заявили, что переселенцы должны найти работу, а на улицу в прошлом году никого из беженцев не выселяли.

Сегодня, 15 января, из пункта временного размещения беженцев на базе санатория «Непоседа» в Балакове Саратовской области не стали никого выселять. Как сообщили ИА «Свободные новости» живущие там переселенцы, это произошло благодаря огласке в СМИ и приехавшим утром на место планируемой «депортации» балаковским журналистам.

Как рассказали украинцы, сегодня к ним обещали приехать чиновники из министерства социального развития, а планируемые к выселению семьи получили суточную отсрочку. Завтра, как сообщили самим постояльцам, их должны перевести в другой ПВР.

В свою очередь в министерстве социального развития региона сообщили, что информация о планируемом выселении была недостоверной.

В комментарии, предоставленном ведомством Ларисы Колязиной, говорится, что, согласно постановлению правительства РФ, «все граждане трудоспособного возраста, не относящиеся к социально уязвимым категориям граждан, имеют право на 60-дневное пребывание в ПВР».

«Всем трудоспособным гражданам центрами занятости неоднократно предлагались варианты трудоустройства. Стоит подчеркнуть, что граждане, относящиеся к социально уязвимым категориям, а это одинокие нетрудоспособные граждане, дети до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, многодетные семьи, одинокие женщины с детьми имеют возможность проживать в ПВР более 60 дней, и срок их выселения не рассматривается.

При получении российского гражданства дальнейшее проживание в ПВР не предусмотрено. Гражданам, относящимся к социально уязвимым категориям, при получении российского гражданства и не имеющим возможности самостоятельно найти себе жилье и трудоустроиться, будет предложено размещение в социозащитных учреждениях», – говорится в комментарии министерства.

При этом чиновники особо отметили, что «ни одна семья и ни один гражданин Украины, проживающие в ПВР за весь период размещения с августа 2014 года не были выселены на улицу».

Напомним, как сообщила вчера постоялица балаковского ПВР, заместителю директора санатория «Непоседа» позвонил замминистра соцразвития региона Евгений Бакаев и дал указание на следующий день выселить несколько украинцев. «Депортации» подлежали три семьи – супружеская пара пенсионеров-инвалидов (женщина не может передвигаться самостоятельно), женщина и трое детей (двое из них несовершеннолетние) и женщина с мужем-ополченцем, который лежит в больнице, и двумя несовершеннолетними детьми, в том числе одним ребенком-инвалидом.