Глава комитета охотхозяйства пригрозил увольнением подчиненным после доклада о борьбе с браконьерами

Оценить
Глава комитета охотхозяйства пригрозил увольнением подчиненным после доклада о борьбе с браконьерами
Фото Анна Недочетова
По словам Игоря Потапова, статистика зарегистрированных преступлений в сфере охоты не отражает реального положения дел.

Глава областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов пригрозил увольнением своим подчиненным после того, как один из них отчитался о борьбе с браконьерством в регионе.

На сегодняшнем совещании по итогам работы комитета в прошлом году руководитель отдела государственного контроля и надзора за объектами животного мира Александр Гаврилов рассказал, что за год при участии его отдела было проведено около 6,1 тысячи рейдов, что на три сотни больше, чем в 2014 году. Инспекторы выявили 445 нарушений, что на 7,2% больше, чем годом ранее. Также увеличилось на 5% количество лиц, привлеченных к административной ответственности

Гаврилов отчитался, что в 2015 году на территории области зарегистрировано 29 случаев браконьерства, что на 4 больше, чем в позапрошлом году. Было возбуждено 14 уголовных дел, по 12 материалам в возбуждении дела правоохранители отказали. В итоге к уголовной ответственности привлекли четырех человек, изъято 43 единицы оружия, лишили права на охоту 17 граждан.

Также чиновник заявил, что серьезной проблемой в борьбе с браконьерами является их вооружение дорогими техническими средствами: прицелы ночного видения, тепловизоры, мощная проходимая техника, что позволяет им скрываться от инспектора.

«Не занимайте место, если не хотите работать», – обратился к подчиненным после выступления начальника отдела Потапов. Министр подчеркнул, что за год выявление преступлений и браконьерства очень мало по сравнению с реальной ситуацией.

«Мы такими темпами не наведем порядок», – согласился с ним заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы областного ГУ МВД Андрей Неведомский.

«Нужно повысить работу по всем показателям. Мы же не зря заключили соглашение о совместной деятельности, - продолжил Потапов. - Мы сделали все для работы инспекторов. Результаты работы за 2015 год – это мизер. Тем более, штат увеличен. Нужно работать! Пока эта работа неудовлетворительна!».