В Саратове установят мемориальную доску генералу Борису Громову

Оценить
В Саратове установят мемориальную доску генералу Борису Громову
Фото Роман Пятаков
По словам общественников, изображение Героя СССР будет установлено при его жизни.

Этой весной в Саратове появится мемориальная доска Герою Советского Союза, генерал-полковнику, лидеру Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Борису Громову. Такое решение озвучено сегодня, 15 января, во время заседания Общественной палаты региона.

В самом начале мероприятия председательствующий Александр Ландо отметил, что памятная доска будет установлена военнослужащему при жизни. При этом глава ОП пояснил, что Громов родился и вырос в Саратове. После этого Ландо предоставил слово лидеру реготделения «Боевого братства» Сергею Авезниязову. 

«У нас 1 марта этого года будет отмечаться памятная дата, гибель 6-й роты. В Улус-Керте (село в Шатойском районе Чеченской Республики - прим. ред.) 6-я рота встала на пути международной террористической банды, которую возглавлял боевик по прозвищу «Черный араб» также известный как Хаттаб. В итоге из 90 бойцов 84, к сожалению, погибли. Именно поэтому мы планируем провести памятные мероприятия, посвященные этой дате», - рассказал Авезниязов.

По его словам, упор во время празднований будет сделан на работу с подростками и молодежью, их просвещение о подвигах современников и патриотическое воспитание.

В итоге общественники приняли решение о необходимости установки памятника Громову за счет ветеранской организации. Также собравшиеся попросили присутствующих считать изображение генерала не памятником, а неким символом, так как он будет установлен при жизни.

Борис Всеволодович Громов - советский и российский военачальник и политик, депутат Государственной думы VI созыва. Родился 7 ноября 1943 в городе Саратове. Генерал-полковник, Герой Советского Союза. С 2000 по 2012 годы являлся губернатором Московской области.