Чиновники жалуются, что у Гуселки дети кормят диких лис чипсами

Оценить
Чиновники жалуются, что у Гуселки дети кормят диких лис чипсами
Фото Анна Недочетова
Чиновники недовольны тем, что жители не дают им отстреливать животных для борьбы с бешенством

Сегодня, 15 января, в министерстве сельского хозяйства области проходит расширенное совещание по подведению итогов работы комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области в 2015 году и постановке задач на этот год.

В работе совещания принимают участие члены правительства, природоохранной прокуратуры и других ведомств.

Зампред комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Серебряков зачитал доклад о профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний среди диких животных.

Он напомнил, что, несмотря на достижение науки, бешенство остается одной из серьезных проблем человечества, а вакцин и средств лечения АЧС в настоящее время не существует.

По его словам, наиболее восприимчивы к бешенству лисицы, плотность популяции которых на территории области существенно больше установленного норматива (1,85 особи на тысячу гектаров общей площади охотничьих угодий при нормативе в 1 особь). Всего в Саратовской области обитает 17 тысяч лис.

«По оперативным данным, в 2015 году в ходе проведения мероприятий по борьбе с бешенством в охотничьих угодьях области было отстреляно около семи тысяч диких и бродячих животных: 5674 лисицы, из них 1973 в рамках регулирования численности, 1685 бродячих собак, 480 кошек, 22 волка», – уточнил Серебряков.

Также он заявил, что более серьёзным с точки зрения причинения ущерба экономике региона и росту социальной напряженности является заболевание африканской чумой свиней. По его словам, в прошедшем году ситуация с АЧС на территории области складывалась довольно сложно: вирус был обнаружен у кабанов и свиней в Лысогорском, Аткарском, Калининском, Самойловском районах области.

«Только при тесном взаимодействии с управлением ветеринарии удалось не допустить распространение вируса на другие районы», – заявил Серебряков.

При проведении спортивной и любительской охоты и регулировании численности кабана в 2015 году было отстреляно 1730 особей. Это, по словам чиновника, позволило снизить плотность кабана до показателя 1,25 на тысячу гектаров охотугодий. До конца этого года планируется довести этот показатель до 0,25 особи.

Кроме того, с июня 2015 года обнаружено в лесах и сожжено 104 трупа диких кабанов.

Представитель Саратовского района в ответ на доклад Серебрякова отметил, что бывают случаи, когда население не дает уничтожать диких животных. И привел в пример район Гуселки: «Там дети чипсами кормят лис. Население не понимает. Они не дают стрелять в лис».

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов посоветовал всем присутствующим с подобными проблемами проводить работу с населением.

Главный ветеринарный инспектор Саратовской области Алексей Частов в свою очередь заметил, что разносчиком АЧС, в первую очередь, является человек, а кабан – это жертва. Он посоветовал своевременно изымать трупы диких животных из природы, сказав, что это - единственная мера против АЧС.