Епифанова посетовала на низкий балл по ЕГЭ у выпускников малокомплектных школ

Оценить
Епифанова посетовала на низкий балл по ЕГЭ у выпускников малокомплектных школ
Фото Константин Халин
В текущем году на нужды сферы образования будет направлено финансирование на пять процентов больше, чем в прошлом году.

В эти минуты продолжается заседание коллегии министерства образования Саратовской области. По словам профильного министра Марины Епифановой, в текущем году на нужды сферы образования будет направлено 26 миллиардов рублей из регионального бюджета. Это на пять процентов больше, чем в прошлом году, проинформировала чиновник, призвав присутствующих в непростых экономических условиях не допустить падения качества образовательных услуг.

В частности, Епифанова попросила обратить внимание на обеспеченность школ высокоскоростным интернетом, сократить внутреннюю отчетность в школах, формировать позитивное отношение к школе и учителю, в том числе с помощью средств массовой коммуникации.

Кроме того, министр отметил необходимость решения проблемы малокомплектных школ, однако каких-то конкретных мероприятий она не указала, ограничившись общими фразами. Она заявила о перспективе создания межрегиональных и межмуниципальных образовательных сетей. Также чиновник упомянула о том, что в области насчитывается 471 малокомплектных школ, и их выпускники «традиционно показывают невысокие результаты по ЕГЭ». Например, по русскому языку средний балл по таким школам на 6 баллов ниже среднерегионального, а по математике – почти на 4 балла.

Напомним, в последние годы в регионе наблюдается тенденция по оптимизации малокомплектных школ. Детей из соседних сел возят на автобусе. Так, накануне нового учебного разразился скандал. В редакцию ИА «Свободные новости» обратилась мать одного из учеников сельской школы села Первая Ханеневка Базарно-Карабулакского района, которая рассказала, что в местной школе планируется упразднить средние классы. В ситуацию вмешалась депутат Государственной думы Ольга Баталина, которая направила запрос областному министру образования Марине Епифановой с просьбой разъяснить ситуацию. В итоге было принято решение не реорганизовать малокомплектное учебное учреждение.