Жители Саратова возмущены, что в общественном транспорте не объявляют остановки

Оценить
Жители Саратова возмущены, что в общественном транспорте не объявляют остановки
Фото Павел Литвиненко
По словам обратившихся к омбудсмену горожан, зимой замерзшие стекла транспорта не позволяют пассажирам сориентироваться на маршруте.

Жителей Саратова все больше беспокоит работа городского общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Саратовской области, количество жалоб в адрес омбудсмена увеличилось.

«Основной вопрос, который беспокоит горожан в последнее время, - это отсутствие звукового оповещения остановок общественного транспорта. Его актуальность связана с зимним временем года, когда погодные условия, замерзшие стекла транспорта не позволяют пассажирам сориентироваться на маршруте и отследить нужную им остановку», - пояснили в пресс-службе.

Подчиненные Татьяны Журик напоминают, что вопрос уже поднимался на заседании общественного совета при уполномоченном в октябре 2015 года. Тогда администрации Саратова рекомендовали организовать в общественном транспорте звуковое оповещение пассажиров.

Мэрия отчиталась, что с водителями был проведен инструктаж о необходимости обязательного объявления названий остановок. Однако «фактически ситуация не изменилась», отмечает омбудсмен. По сообщению жителей Саратова, в электротранспорте, маршрутных такси и автобусах звуковое оповещение пассажиров об остановках по-прежнему не осуществляется.

Татьяна Журик снова обратилась в администрацию Саратова. Она предлагает прописать звуковое оповещение пассажиров об остановках общественного транспорта в условия договора, заключаемого с перевозчиками.