ВЦИОМ: к выборам протестные настроения в стране вырастут, а позиции «ЕР» ослабнут

Оценить
ВЦИОМ: к выборам протестные настроения в стране вырастут, а позиции «ЕР» ослабнут
Фото Константин Халин
Социологи предполагают, что из-за ухудшения материального положения до уровня 2008 года граждане станут более политически активными, но внесистемной оппозиции это не поможет.

Социологи прогнозируют рост в России протестных настроений к выборам в Государственную думу. Об этом в ходе Гайдаровского форума заявил глава отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб, представляя результаты исследования «Кризис и общество».

Как пишет «Коммерсантъ», по мнению специалистов, протестные настроения вырастут из-за ухудшения материального положения населения, поэтому следует ожидать снижения поддержки «Единой России». При этом ряд показателей социального самочувствия в настоящее время достиг уровня кризисного 2008 года. Одним из ведущих рисков социологи называют «регионализацию социального напряжения», связанную с тем, что «легитимность региональных властей значительно ниже, чем у президента».

Специалисты обращают внимание, что «протестный потенциал растет даже в благополучных регионах – Москве, Краснодарском крае, Башкирии и Татарстане». Тем не менее, как отметил Олег Чернозуб, «у внесистемной оппозиции мало шансов возглавить протест», так как «спрос на политическую альтернативу, но он сконцентрирован в области парламентских партий».

Несмотря на то, что в отдельных регионах на выборах 2016 года «Единую Россию» ожидает более низкий результат, чем в 2011 году, на руку власти играет то обстоятельство, что «пока смычки экономического и политического протеста не произошло». Другими словами, кризис граждане воспринимают отдельно от отношения к главе государства.