В Саратове и Энгельсе накануне Крещения традиционно освятят купальни на пляжах

Оценить
В Саратове и Энгельсе накануне Крещения традиционно освятят купальни на пляжах
Фото Павел Литвиненко
Саратовская епархия опубликовала список храмов, где будет освящена воды в православный праздник.

В Крещенский сочельник и в день Крещения в Саратовской епархии клирики будут освящать воду в открытых водоемах. О местах, где будет освящена вода, сообщает пресс-служба епархии.

В Саратове перед полуночью традиционно освятят купальню на пляже в поселке Затон. Освящение начнется в 23.30. Воду также освятят в храм Казанской иконы Божией Матери поселка Татищева (в 19.00), в храме в честь Сретения Господня в Саратове (в 20.00), в кафедральном соборе Живоначальной Троицы Вольска источник будет освящен в 21.00. В 23.00 воду освятят в селах Балтайского района Столыпино (храм во имя святого князя Димитрия Донского) и Балтай (храм Покрова Божией Матери).

В Энгельсе в 23.40 епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершит чин Великого освящения воды, а в полночь начнутся купания горожан, которые традиционно состоятся на городском пляже.

В полночь будут освящать воду в селе Михайловка Саратовского района (храм Архангела Михаила), селе Хмелевка Саратовского района, селе Синенькие Саратовского района, селе Толстовка Базарно-Карабулакского района, в источнике между селами Старая Жуковка и Стригай Базарно-Карабулакского района, селе Сосновка Аткарского района (храм Покрова Божией Матери), в городе Петровске (храм Казанской иконы Божией Матери), в селе Багай-Барановка Вольского района (храм священномученика Константина Богородского), в селе Белогорное Вольского района (храм Покрова Божией Матери), на монастырском источнике на территории Национального парка Хвалынска.

В день Крещения священники продолжат освящать воду. В 09.30 ритуал состоится в селе Пристанное (Спасо-Преображенский храм), в 10.00 — в поселке Поливановка города Саратова (храм во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого), в Усть-Курдюме (храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона), селе Коммуна Воскресенского района (храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»).

В 11.00 воду освятят в Вольске (храм Успения Пресвятой Богородицы), в селе Кошели Воскресенского района (храм Преподобного Сергия Радонежского), в селе Елшанка Воскресенского района (храм во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских), в 11.30 - в Саратовской областной психиатрической больнице (храм святой мученицы Софии).