Курихин против Вилкова. Журналист требует возбудить уголовное дело из-за попыток взять у него подписку о неразглашении данных расследования

Оценить
Корреспондент «Общественного мнения» написал заявление о преступлении сразу Сергею Аренину, Игорю Малявину, Николаю Никитину и Владимиру Степанову.

Журналист медиагруппы «Общественное мнение» Сергей Вилков обратился с заявлением о совершении преступления к начальнику областного ГУ МВД Сергею Аренину, начальнику УФСБ по области Игорю Малявину, руководителю управления СК Николаю Никитину и прокурору области Владимиру Степанову. Как следует из документа (есть в  распоряжении редакции), Вилков считает, что попытки следствия отобрать у него подписку о неразглашении данных предварительного расследования, являются воспрепятствованием законной журналиста (статья 144 УК РФ).

«Считаю, что своими действиями указанные должностные лица не только нарушают мое конституционное право защищаться всеми способами и средствами, незапрещенными законом (право за защиту), но и препятствуют освещению мною, как журналистом, и другими журналистами хода расследования уголовного дела №150365, сфабрикованного в отношении меня по заказу депутата Саратовской областной думы Сергея Георгиевича Курихина, являющегося по этому делу так называемым потерпевшим», - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Сергей Вилков просил правоохранительные органы проверить информацию о том, что депутат Курихин был активным участником организованной преступной группировки «Парковские».

Сегодня, 14 января, стало известно, что расследование  уголовное дела о клевете, возбужденного по заявлению Сергея Курихина, завершено.

ЗаявлениеЗаявление