Министр назвал «экономическую турбулентность» препятствием для развития ипотеки

Оценить
Министр назвал «экономическую турбулентность» препятствием для развития ипотеки
Фото Константин Халин
В нынешнем году планируется обеспечить социальные выплаты по 10 тысячам заключенным ипотечным кредитным договорам.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин считает развитие ипотеки значимым стимулом для развития отрасли. Об этом он заявил на сегодняшней коллегии профильного министерства.

По словам Тепина, статистические данные свидетельствуют о том, что на банковских счетах граждан содержатся значительные средства, однако «в условиях экономической турбулентности» они не спешат с ними расставаться и вкладываться в ипотеку. В этой связи чиновник призвал активнее продвигать ипотечные продукты. Так в нынешнем году планируется обеспечить социальные выплаты по 10 тысячам заключенным ипотечным кредитным договорам, при том, что в 2015 году общее количество получателей данного вида льготы достигло 9 тысяч 473 семей.

Что касается реализации программы капремонта, министр признал, что имелись трудности, которые ожидаются и в текущем году. Это связано с ростом числа многоквартирных домов, подлежащих ремонту, а также имеющимися долгами по оплате тарифа за капремонт, в том числе и за муниципальное жилье. Тем не менее Тепин заметил, что с начала года платежная дисциплина населения улучшилась: если в начале 2015 года за данную услугу платило всего 25 процентов граждан, то к концу года их число достигло 74 процентов.

«Мы ожидаем от граждан, что они поддержат нас в такой динамике», - выразил надежду чиновник.

В свою очередь председатель профильного комитета облдумы Сергей Нестеров добавил, что в минувшем году было принято около 40 региональных законов. Это, по его мнению, говорит о том, что «депутаты выполняют свои задачи» и в 2016 году они продолжат свою работу, включая совершенствование законодательства о капитальном ремонте. Последнему вопросу будут посвящены депутатские слушания, запланированные на март.

Вместе с тем Нестеров признал, что в регионе имеет место «большой недоремонт», который необходимо компенсировать.